ЧТО ДЕЛАТЬ С БОЛЬНЫМ КОЛЕНОМ

№140490 Что делать с больным коленом
Амур Муж., 22 лет. Россия Челябинск
Добрый день. Меня зовут Амур, мне 22 года у меня проблемка, которую хочется решить. Начну с самого начала: занимался спортом 2 года (карате), бросил тренировки через пол года начали болеть колени (хруст), сначала необращал внимания, потом сходил к врачу. Сделал снимок, поставили диагноз - вроде бы синовит коленного сустава, лечился след образом - пил артрозан и мазал вольтарен гель, далее в течение 3 мес принимал хондропротекторы. Далее появились боли в локтевых суставах, хруста нет. Невыдержав долгого отсутствия спорта, я начал бегать, пробежка длилась месяц по 12 км в неделю. В результат у меня опухли колени, боль отсутсвует. Не знаю связано это или нет, болит голова с того времени как опухли колени (такого раньше никогда небыло, длится это уже 2 недели), если неошибаюсь неножко температура есть. Сходил к врачу мне прописали плаквенил, а у него столько побочных действий что это явно для меня нельзя. Мой вопрос: как снять опухоль?связаны ли головные боли с коленями? Чем лечиться, и вообще долго ли мне с этим жить, ведь я молод хочется побольше движения, а приходится себя ограничивать. Травм никогда не было. Заранее большущее спасибо.

Правый сустав.
В полости сустава: в верхнем завороте незначительное количество избыточной жидкости анэхогенной структуры с эхогенной взвесью. Фиброзная капсула сустава: не изменена. Синовальная оболочка: неравномерно утолщена, повышенной эхогенности.
Гиалиновый хрящ: толщина: в области пателлофеморальной опоры 3 мм, в нагружаемой зоне медиального мыщелка БК 2,3 мм; эхогенность: гипоэхогенный; структура: однородная; контур: четкий, ровный; субхондральный слой: с ровным, четким контуром. На плато ББК суставной хрящ повышенной эхогенности, неоднородный с хрящевым детрита в подменисковом пространстве.
Суставная щель: сужена с краевым остеофитами небольших размеров до 0,9 мм преимущественно хрящевой структуры. Мениски: целостность и структура не изменены.
Бугристость большеберцовой кости: не изменена. Надколенник: центрирован. Форма пателло-феморальной опоры правильная. Подколенная ямка: без особенностей.
Связочный аппарат: без особенностей.
Глубокая инфрапателлярная сумка увеличена в объеме размерами 6х23мм.
Левый сустав.
В полости сустава: умеренное количество избыточной жидкости анэхогенной структуры с эхогенной взвесью. Капсула сустава: не изменена. Синовальная оболочка: гипертрофирована, с признаками локальной ворсинчатой гиперплазии.
Гиалиновый хрящ: толщина: в области пателлофеморальной опоры 2,8мм, в нагружаемой зоне медиального мыщелка БК 2,2 мм, эхогенность: гипоэхогенный, структура: однородная, контур: четкий ровный, субхондральный слой с ровным, четким контуром. На плато ББК суставной хрящ повышенной эхогенности, неоднородный за счет локального расслоения с небольшим количеством хрящевого детрита в подменисковом пространстве.
Суставная щель: сужена. Мениски: целостность и структура не изменены.
Бугристость большеберцовой кости: не изменена. Надколенник: центрирован. Форма пателло-феморальной опоры правильная. Подколенная ямка: без особенностей.
Связочный аппарат: без особенностей.
Глубокая инфрапателлярная сумка увеличена в объеме 7х28мм.

Заключение: Эхографическая картина двустороннего синовита слева с экссудативно-пролиферативным компонентом и с хрящевым детритом, двустороннего глубокого инфрапателлярного бурсита, с остеохондрального поражения плато ББК с признаками хондромаляции 1 ст. справа, 1-2 ст. слева.

Анализ крови

Название Ед. измерения Результат
Глюкоза ммоль/л 4,71
Общий белок г/л 75,3
С-реактивный белок мг/л 0,3
ОАК (Общий анализ крови)
Гемоглобин г/л 157
Эритроциты 1012 5,29
Лейкоциты 109 4,71
Гематокрит 0,424
Лимфоциты % 38
Нейтрофилы % 45
Смешанные клетки (базофилы, эозонофилы, моноциты) % 17
Тромбоциты 109 249
СОЭ мм/час 2
Цветовой показатель 0,89
Лейкоцитная формула
Юные -
Палочкоядерные % 6
Сегментоядерные % 39
Базофилы % -
Эозинофилы % 10
Моноциты % 6

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО
Другая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
Добрый день. Нельзя полностью исключить системного заболевания ( ревматоидный артрит). Обратитесь за консультацией к ревматологу.