ПОСТТРАВМОТИЧЕСКИЙ АРТРОЗ

№714068 Посттравмотический артроз
Александра Жен., 22 лет. Белорусь Брест
Здравствуйте.Несколько лет назад мне поставили диагноз п гг сттравматический артроз плюснефолангового сустава большого пальца ноги.Но при этом кроме магнитотерапии и лазеротерапии ничего не делалось,только обезбавающие мази. Боль не исчезла,но уменьшилась,немного.Я посчитала чтро это единственный пораженный сустав и стала ходить в тренажерку,там умеренно занималась,сперва заболел локоть(напомнил тоже о детской травме),но он прошол быстро т.к. я убрала с него нагрузку. Тогда у меня заболело колено.С него я сняла нагрузку вообще,но уже тяжело и не полностью разгибается. Два года назад мой организм пережил стресс,я скинула 10кг за три недели(вес был 57кг,а стал47 при росте 1.68см).Начала очень много болеть.Часто лежала в больницах,по женской части,восполение легких,и многое другое если надо,я подниму все данные.сейчас же я смогла вернуть вес и состояние нормализовалось,но артроз не отпускает.Я человекподвижный...была...а теперь пройти от дома до остановки -для меня подвиг((((а всего 22года,а меня уже называют старухой изза быстрой утомляемости. У меня с детства наблюдается редкое но странное явление организма,в один момент мне становится плохо,состояние быстро ухутшается,и тело на секунду перестает меня слушаться и я падаю(но не в обморок) и не могу воспрепятствовать падению,даже руки отказывают(но на мгновение)и это максимум раз в несколько лет происходит. Помогите,подскажите ,что можно сделать в домашних условиях,я не хочу быть инвалидом!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Артроз- это заболевание, связанное с дегенерацией хрящевой ткани. Вылечить его нельзя, но можно затормозить его развтие. Направленность леяения- противовоспалительное, противоболевое ( диклофенак, дексаметазон, индометацин-мази) , хондропротекторное ( хондроксид или др. мази, содержащие хондроитинсульфат или гиалуроновую кислоту). Для выяснения вопроса с падениями и обмороками Вам необходима консультация терапевта и обследование. Начните с клинического и биохимического анализа крови ( в анализах обратите внимание на общую активность и изоферментный спектр КФК- креатинфосфокиназы) и мочи, гормонального статуса.