ТЕНДИНИТ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ

№934458 Тендинит коленных суставов
Александр Муж., 23 лет. Амурск
Добрый день, товарищи доктора. Занимался регулярно плаванием с 2012 года по 3 раза в неделю, много ходил пешком, в конце 2014 года занимаюсь в спортзале мог жать ногами в тренажере 180 кг, брюшной пресс прокачивал как лежа на спине так и упираясь коленами в пол на гимнастическом ролике, также имел привычку сидеть на коленках на полу опираясь корпусом на диван писать конспекты лекций по учебе, с января 2015 тренажерка надоела и полностью переключился на бассейн, стал выгребать кролем и на спине по 3км - 3 раза в неделю, в январе стоя на автобусной остановке ощутил ноющую боль в обеих коленках чуть ниже надколенника (уверен что в месте крепления связки к кости), а не в глубине колена, функция колен не нарушалась, но поскольку тогда я еще не знал, что такое тендинит я посчитал, что это просто растяжение, далее не беспокоило только почувствовал, что слегка напряжены коленки в районе собственной связки наколенника, далее в феврале почувствовал, что не могу лечь спать на спину распрямив ноги поскольку в районе связки наколенника боль и напряжение подкладывал подушки под ноги, далее проснулся с отеком колен, обратился в поликлинику, там опять же поскольоку я еще не знал и не читал о том, что такое тендинит и не мог описать грамотно, что со мной произошло, мое состояние восприняли как ушибы коленных суставов, назначали ацеклофенак (аэртал) и гель с димексидом и гепарином(долобене), физио магнит, и к сожалению не отправляли меня ни на УЗИ ни на МРТ, да и я был дурак не сознавая, что все так может быть серьезно, через недельку вроде как все зажило, но все равно легкое натяжение связок чувствовал, опять же не зная, что такое тендинит в тот момент, я этому значение не придал, подумал что пройдет, продолжал после этого далее плавать также по 3 км 3 раза в неделю, в июле начал чувствовать боли ниже наколенника, небольшое покраснение но без отечности суставов, сходил сам на МРТ , на МРТ описали выпот в полость сустава левого колена и в полость сустава и супрапателлярную сумку правого сустава, заключение умеренный синовиит, далее опять ацеклофенак, долобене, физио в виде фонофореза с гидрокортизоном дало сильную воспалительную реакцию из-за которой я вообще почти перестал ходить боль была очень сильной, в сентябре посетил ревматолога а затем и в декабре, ревматические болезни все отвергли(полностью обследован) ревматолог связала мое состояние с физической перегрузкой суставов, собственно я тоже связываю свое состояние с перегрузкой и малым отдыхом в тот период времени, для контроля сделал УЗИ по которому говорилось что синовиита нет, однако болезненность в районе связок сохранялось, в июле 2016 сделал УЗИ, http://s14.radikal.ru/i187/1608/2f/6903ee6416df.jpg
на словах врач УЗИ пояснил, что мало синовильной жидкости в суставах и связки натянуты как «струны».
На сегодняшний момент оба сустава прощупываются без боли, холодные, подъем и спуск по лестнице немного неуверенный, опираюсь руками на перила поскольку связки чувствуются, быстрым шагом ходить не больно, но переходить на бег не могу так как чувствуется напряжение и дискомофорт, сгибания безболезненны, при резком разгибании небольшая болезненность и крепитация в связках, которую я отчетливо слышу с тех пор, как купирован синовиит, полное разгибание возможно, но оставить в таком положении ноги, расслабить и спать на спине не могу из-за ноющей боли, стоять на месте долго не могу также из-за боли.
Какое возможно лечение?
Как ЭТО вылечить, я так устал, уже второй год пошел.
Другая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Если все так то показано длительное неспецифическое консервативное лечение, хотя на МРТ стоить взглянуть.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Противоболевое, противовоспалительное лечение (диклофенак, мовалис, дексалгин, кетонал, ксефокам, днксаметазон в/м, таблетки нимид, ибупрофен и др., мази- индометациновая, индовазин, лошадиная мазь, диклофенак и др.), хондропротекторы- препараты, содержащии гексозамин, хондроитинсульфаты, гиалуроновую кислоту- компоненты хрящевой ткани ( терафлекс, хондра-сила, хондроитиновый комплекс, синарта и др.)