НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ

№1052866 Не получается забеременнеть
anya Жен., 24 лет. russia moscow
Здравствуйте. Есть один ребенок, рожала 5 лет назад. Все время предохранялись. Сейчас уже 3 месяца как пытаемся зачать второго ребенка, не получается. Была на узи, узист сказал что единственное что он видит это поздняя овуляция ( на 18-19 день цикла). Гинеколог осмотрев сказала что у меня Эндометриоз шейки матки, но он не мешает зачатию.
Назначали пить Инофолик Комби 1 месяц и похудеть в весе на 5-7 кг (хотя я 173 и 67 кг).

1. Правда ли что Эндометриоз Шейки матки не препятствует беременности?
2. Для чего назначается Инофолик Комби, правильное ли это решение в данной ситуации?
3. Может вы что-нибудь посоветуете. Спасибо
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день!
1. Эндометриоз любой локализации может мешать наступлению беременности. Если возможно удалить очаги на шейке, обязательно удалите.
2. Не использую данный препарат в своей практике вообще.
3. 3 месяца - это не повод бить тревогу. Я бы не рекомендовала пока начинать углубленное обследование. Но важно оценить микрофлору, например, при помощи Флороценоз, исключить наличие воспаления, сдать мазок на цитологию. Можно использовать такие препараты, как Актиферт перед половым актом, а для интимной гигиены - Саугелла Аттива. Это поможет поддержать необходимую кислотность среды влагалища.