ЭКО И СТРЕСС

№129119 ЭКО И СТРЕСС
Алина Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Мой вопрос покажется Вам очень глупым,но я не могу не задать его.Дело в том,что я нахожусь в протоколе ЭКО. Ребёнок очень желанный,всё время настраивала себя на то,что после подсадки буду спокойной и всё у меня получится.Вышло же всё наоборот. После подсадки через пару дней поскандалили с мужем.Потом он попал в больницу,в результате чего у меня бесконечные слёзы.Плюс ко всему неприятности на работе. Скажите могу ли я ещё надеяться на положительный результат или я своими психозами и "очень хорошей поддержкой" мужа всё угробила и о положительном результате можно забыть ( от этой мысли мне становится ещё хуже.) Сегодня 4 день после подсадки ( День подсадки считаю как нулевой). Только Вы мне скажите всё как есть не утешая. Заранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Алина. Ваши переживания конечно не улучшают условия для нормального вынашивания беременности, но не настолько сильно ухудшают их, что бы спровоцировать выкидышь. Тем более, что Вы должны получать препараты напраленные на сохранение беременности. Рекомендую принимать успокаивющие травы -валериану, пустырник,новопассит или др. Положительный результат ЭКО зависит в большей мере от того как хорошо Вы были подготовлены к наступлению и вынашиванию беременности (насколько былиустранены причины приведшие к бесплодию - инфекции, гормональные нарушения, половой инфантилизм и др). И даже при самой тщательной подготовке неудачи при ЭКО бывают олее чем в 50 % случаев. Полэтому успокойтесь и выполняйте все назначения врачей. Всего Вам доброго.
Прямая специальность
Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Алина, никто не доказал связи между стрессом и результатом ЭКО. Иногда наоборот - вы отвлекаетесь от прислушивания к себе, перестаете трястись по поводу беременности и вот она наступает вопреки вашим переживаниям. Так что смотрите на ситуацию философски - вы и вам сделали всё, что возможно, а дальше от вас ничего не зависит. Старайтесь только избегать физических нагрузок - это серьезное условие для успешного зачатия. Удачи!