НАСТУПЛЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПОСЛЕ ЛАПАРОТАМИИ-УДАЛЕНИЕ КИСТ ЯИЧНИКОВ И КУРСА БУСЕРЕЛИНА

№233811 Наступление беременности после Лапаротамии-удаление кист яичников и курса бусерелина
Елена Жен., 30 лет. Россия Майкоп
Здравствуйте! Мне 29 лет. 15 мес назад мне была сделана операция лапаротомия (удаление кист яичников) с сопутствующими диагнозами «Эндометриоз тазовой брюшины», «эндометриоз яичников». Кисты были огромные(до 10 см) Самое ужасное,что диагноз,связанный с «эндометриозом» или «кистой» мне никогда не ставили (как будто за несколько мес. могли вырасти такие кисты).Коричневая мазня перед и после месячных сопровождает уже лет 10 (гинеколог сказал, что мазня может быть от того, что не рожала). Исследование содержимого кист после лапаротомии показало: 1)цилиоэпителиальная цистаденофиброма 2) цилиоэпителиальная киста кровоизлияние в жёлтое тело. Прошла курс Бусерелина (6 мес.) Контрольное УЗИ показало: «Матка,яичники в пределах нормы. Патологических объёмных образований в малом тазу не выявлено». Прошло 7 мес. Беременности нет и опять коричневая мазня. Что делать?
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Лучше сделать лапароскопию и разделение спаек. После лапаротомии в 80% случаев появляются спайки и они могут препятствовать наступлению беременности..

к.м.н. Жердев Д.В. http://www.lapro.ru/