СКУДНЫЕ МЕСЯЧНЫЕ И ДРУГОЕ.

№244157 Скудные месячные и другое.
Наталья Жен., 36 лет. Омск
Здравствуйте, уважаемые Владимир Анатольевич Кабанов и Андрей Адольфович Кирсанов! Спасибо Вам большое за внимание к моему безграмотному прошлому письму по поводу эндометриоидной кисты. Я Вас поняла. Надо удалять и делать анализ - эндометриоиная она или нет. Спасибо. Я тогда неправильно указала ее размеры. Впервые ее обнаружили 02.09.2008 размер ее был 21х18 мм, последнее УЗИ 14.04.2010 - размеры ее 19х18 мм, она 2 года есть, когда мне делали гиперстимуляцию овуляции клобистизитом(неправильное написание извините), гонал, прегнил, то она бывала и 40х27х28. Но проходит время и еще после лечения Регулоном она уменьшается. Сейчас была у гинеколога, она сказала, что ее убирать не надо, она сама уменьшится. А вот то, что месячные у меня в течение последних 3 лет скудные - на это надо обратить внимание. Речь идет о гипоментстуации. Всего 1 день, 2-й мало. В 1-й день 2 прокладки меняю. Скудные! А эстарадиол(результат от22.02.2008 на 7 д. ц. 1080.00 пмоль/л (норма 46.00-607.00) И в то же время Анростендион - 13.0 нмоль/л (норма1.00-12.20) и А-тела к ТПО 147.20 МЕ/мл (н. 0.00-34.00). Что мне делать? Мой врач-гинеколог не обращает на это внимание, а гинеколог из Женской консультации указала на это. Подскажите! Пожалуйста! Почему у меня скудные месячные? Не пью молоко и не ем шоколад. Поэтому? Раньше ела шоколад. У мамы (ей сейчас 71 год) месячные кончились в 42. Это же не нормально! Скажите, у меня это от мамы? Спасибо за доходчивый ответ!
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Какие у Вас цели и задачи? Получение беременности? Значит надо обязательно делать лапароскопию, оценивать состояние органов малого таза, наличие или отсутствие спаечного процесса, наружного генитального эндометриоза и т.п. Если это киста эндометриоидного генеза, то никуда она самостоятельно не денется, какую бы терапию не проводили. Высокий титр антителл к ТПО говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита. Надо проверить уровень гормонов щитовидной железы, обсудить с эндокринологом необходимость использования тиреоидных препаратов. "Обильность" месячных в данной ситуации не является определяющим критерием. Обощая- если речь идет о бесплодии, то начинать надо с лапароскопии.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Согласен с доктором Кирсановым.