АПОПЛЕКСИЯ ЯИЧНИКА

№271757 апоплексия яичника
Анна Жен., 23 лет. Украина Донецк
Подскажите пожлуйста 2 месяца назад у меня была апоплексия яичника, врач сказал лопнула функциональная киста.после лечения все равно присудствуют боли в яичнике в середине цикла.делела УЗИ сказали яичник увеличен.воспалений никаких нет, обследования на хламидии и т.п. отрицательны.контрацептивы не назначали. т.к. беременность желательна.

вопрос:что могло сповацировать возникновение функциональной кисты и может ли это стать причиной возникновеня бесплодия?
Спасибо огромное.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Причинами возникновения функциональных кист являются гормональные нарушения. Соответственно, это в ряде случаев (но не обязательно) может свидетельствовать и о возможных проблемах при планировании беременности.
Необходимо дообследование (мониторинг фолликулогенеза, исследование уровня гормонов).
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Сама апоплексия и попадание крови в брюшную полость может провоцировать образование спаек. Конечно это гормональные нарушения.