СИНДРОМ ИСТОЩЕНИЯ ЯИЧНИКА, ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ШАНСЫ СТАТЬ МАМОЙ?

№537859 Синдром истощения яичника, есть ли у меня шансы стать мамой?
Оксана Жен., 36 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте
Мне 35 лет. Мне поставили диагноз СИЯ. И сказали, что шасов зебеременеть не прибегая к помощи ЭКО нулевые.
И что всю жинь до естественной менопаузы нужно принимать ЗГТ. Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать. На этом фоне у меня депрессия. Мне вобще ничего не хочется.
Мои анализы
ФСГ - 118,8 мЕд/мл
ЛГ - 47,52 мЕд/мл
Пролактин - 34,80 нг/мл
17-ОН-прогестерон - 0,91 нг/мл
Тестостерн свободный - 3,17 пг/мл
Анти-Мюллеров гормон - 0,41 нг/мл
Последнее УЗИ
яичник OD 25х 13, фоликулы визуализируются нечетк 2-3 мм
яичник OS 23х12, фоликулы визуализируются нечетко 2-4 мм

Мне хотят назначить ЗКГ. Но я очень боюсь. Боюсь, что на фоне приема гормонов я могу заболеть онкозаболеваниями. У меня от этого умерла мама.
Скажите пожалуйста, есть ли шанс забеременеть при моих анализах, если я буду принимать ЗКГ? Если нет, есть ли смысл в ЗКГ?
Какие успокаивающие препараты можно пить в моем случае? Валерьянка, персен не помогают. А я не могу успокоиться.
Какая причина СИЯ? Я не курю, не пью, ем здоровую еду. веду активный образ жизни.

Перебои с месячными у меня начались 5 лет назад.Начались приливы. оочень сильные. Сначала я лечилась гормонами. Мне назначали Диану-35, дюфастон, Мастодинон, Циклодинон. Но во время лечения я ужастно себя чувствовала. набрала вес. головные боли. ужасно повышенная раздражительность. Потом я лечилась гомеопатией. Редкие но начались месячные. Пропали приливы. в начале лета месячные вобще пошли подряд. Но все резко прекратилось. И я опять в начале пути :(
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Оксана!
У Вас очень высокие показатели ФСГ и ЛГ, поэтому шансы забеременеть равны нулю. В такой ситуации обычно прибегают к программе ЭКО с использованием донорских ооцитов.
Почему произошло такое раннее истощение яичников, сказать сложно. Это может быть наследственная предрасположенность, и ранее перенесенные операции на яичников, и сильный нервный стресс, и вредное производство и т.д.
Что касается депрессии, то раз Вам простые успокоительные не помогают, то нужно использовать самые легкие антидепрессанты. Они продаются в аптеке только по рецепту после консультации врача-психотерапевта.
Что касается ЗГТ, то она нужна для того, чтобы "приостановить" старение организма в целом, чтобы не нарушились функции других органов. Из-за недостатка эстрадиола в организме также может усугубляться депрессия.
Поэтому, уважаемая Оксана, все Ваши проблемы можно преодолеть, нужно только принять ситуацию такой, какая она есть, изменить свое отношение к этой ситуации.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
По описанию похоже на СИЯ. Возможно следует попробовать гормональную терапию.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Заместительная гормональная терапия в такой ситуации нужна обязательно. Онкологические заболевания от приема этих препаратов не возникают. Наступление беременности возможно только при проведении ЭКО с использованием донорских ооцитов.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Онкозаболевания и гормональная терапия не взаимосвязаны. Без гормонов забеременеть Вы не сможете.