НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ЛАПАРОСКОПИЮ ПЕРЕД ЭКО

№598425 нужно ли делать лапароскопию перед ЭКО
Олеся Жен., 28 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Меня зовут Олеся мне 28 лет. Не могу забеременнеть уже 8 лет.
Собираю анализы для Эко
Клинический анализ крови, гемостазиограмма, биохимия, гормоны (фсг,лг,эстрадиол,пролактин,тестостерон,ттг,т3,т4), антифосфолипидные антитела, сифилис, вич, гепатит, пцр-все в норме, а вот гссг эхоскопические признаки хронического двустороннего сальпингоофорита, преходящего гидросальпинкса слева. Правая маточная труба проходима, левая маточная труба непроходима в фимбриальном отделе. Обязательно ли делать лапароскопию перед Эко. И как часто можно делать ГССГ (дело в том, что уже прошло 4 месяца после гссг, может нужно сделать еще)?
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Доброе утро! Гидросадьпинкс перед планированием ЭКО лучше удалить, это очаг воспаления. Удачи вам!
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если маточная труба превращена в гидросальпинкс, то перед ЭКО ее надо удалить.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения