ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ГОРМОНЫ + УЗИ

№761237 Прокомментируйте гормоны + УЗИ
Sotnikova Ruslana Жен., 39 лет. Украина Донецк
Добрый день, прокомментируйте пожалуйста результаты УЗИ 6-й д.ц. и гормоны 3 д.ц.
УЗИ:
тело матки - размеры 57 (длина) х 48 (передне - задний) х 60 (ширина) мм, (V 88 см3 как при 5 нед. беременности) увеличена. В антифлексио, не смещена. Контуры: ровные.
Миометрий: неоднороден за мчет точечных гиперэхогенных и гипоэхогенных включений, характерны для внутреннего эндометриоза. Видимой значимой асимметрии стенок (более 1 см) нет. По передней стенке матки, слева, определяется гипоэхогенный интерстициальный узел размером 14 х 12 мм.
Шейка матки: правильной формы, контуры ровные, четкие. Структура мышечного слоя неоднородная. Видимая часть цервикального канала не расширена. В шейке матки, в эндоцервиксе, и в мышечном слое, определяются множественные жидкостные включения Д до 8 мм. Линия смыкания листков эндоцервикса ровная, четкая. Эндометриальный канал: эндометрий определяется , толщиной 4,6 мм, пролиферативного типа (гипоэхогенный, трехслойный), однороден. Соответствует дню цикла. Границы между эндометрием и миометрием фрагментами нечеткие из-за изменений в миометрии.
ОД: подвижный, контуры четкие ровные, неоднороден. Размеры 28х16 мм, не увеличен, содержит фолликул 12 х11 мм
ОС: подвижный, контуры четкие, ровные, неоднороден. Размеры 24х14 мм, не увеличен, содержит фолликулы Д 10,8, 4 мм. Яичники и задний свод безболезненные при тракциях вагинальным датчиком. Свободной жидкости в малом тазу нет. Сосуды параметриев не расширены. В проекции труб дополнительные патологические образования не определяются.
Выводы: эхопризнаки миомы матки (единичный узел небольших размеров) в сочетании с внутренним эндометриозом. Описанные изменения в миометрии свидетельствуют о начальных проявлениях внутреннего эндометриоза. Яичники и эндометрий без эхографических патологических изменений в пролиферативной фазе. Ретенционные кисти шейки матки.

УЗИ 12 д.ц.
эндометриальный канад: эндометрий определяется, толщиной 10 мм, пролиферативного типа, однороден. Соответствует дню цикла. Линия смыкания листков эндометрия четкая, ровная, листки эндометрия равномерной толщины, однородной структуры.

ОД: подвижный, контуры четкие ровные, неоднороден.
Размеры: 37х26, не увеличен, содержит доминантный «напряженный» фолликул размером 21х21 мм.
ОС: подвижный, контуры четкие ровные, неоднороден. Размеры: 22х13, не увеличен, содержит единичные фолликулы Д 5 мм. Позади матки незначительное количество жидкости.
Выводы: эхопризнаки доминантного фолликула в ОД.

УЗИ 23 день назначено на 10.02.2014

Гормоны: 3 д.ц.:
ТТГ - 0, 972 мкМЕ/мл
Дегидроэпиандростерон-сульфат 215,9 мкг/дл
пролактин 7, 29 нг/мл
ЛГ 3 мМЕ/мл
ФСГ 9,5 мМЕ/мл
прогестерон 0,488 нг/мл
эстрадиол (Е2) 31,05 пг/мл
тестостерон общий 0,595 нмоль/л
глобулин, связывающий половые гормоны 32,95 нмоль/л
индекс свободного андрогена 1,81%

04.12.2013 была проведена лапароскопия + гистероскопия. Из протокола лапароскопии: «Оперативные вмешательства: висцерализис, двусторон, сальпингоовариолизис, фимбриопластика, резецкия правого яичника, хромгидротубация участок правой маточной трубы, резецир. ткань прав. яичника»

После оперативного вмешательства назначено лечение: Лонгидаза 3 млн в/м 1 раз в 5 дней + элеутерокк 25 капель за 30 минут до заврака.
После сдачи гормонов, врач назначила: эутирокс 25 мг (1/2 таблетки) утром за 30 минту до еды + ламинарию во время обеда 1 таблетку - 3 месяца. Дуфастон с 14 по 16 д.ц. - 1/2 т/сутки, с 16 по 18 - 1 т/сут, с 18 д.ц. - по 2 т/сут.

Вопрос: возможно ли наступление беременности с учетом результатов УЗИ и показателей гармонов, правильно ли назначено лечение, следует ли дополнить или изменить лечение?

P.S.: иные врачи говорят, что в моей ситуации единственный выход - ЭКО, а я к нему морально не могу подготовиться, да и не могу смириться с необходимостью сальпингоэктомии, поскольку понимаю, что после этого зачатие естественным путем невозможно.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
По результатам лапароскопии надо делать ЭКО. Наступление беременности с такими трубами крайне маловероятно. Удалять трубы перед ЭКО не требуется, если эти трубы не превращены в гидросальпинксы. Назначенная терапия на ситуацию влияния не окажет.