КАК ЛЕЧИТЬ ПОДКОРНЕВОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ЗУБА

№751367 Как лечить подкорневое воспаление зуба
Любовь Жен., 38 лет. Украина Керчь
ДОбрый день, уважаемый доктор! Я Любовь. Я прошу у вас консультации, так как я в растерянности, и боюсь тяжелых последствий для жизни.
ВОт уже в течение месяца я ежедневно хожу к стоматологу на промывку каналов.
Ранее он снял коронку с нижнего бокового зуба, которая простояла у меня около 18 лет.)))
Там под коронкой оказалось были недозапломбированны каналы, и по этой причине возник гнойный мешок под корнями.
Скорее всего, с гнойным мешком я ходила долго, и возможно в течение нескольких лет (я так чувствую - у меня появились хронические заболевания почек, - пиелонефрит, который уже даже не поддается лечению - (я часто на антибиотиках сижу из-за почек) и вообще сниженный иммунитет - вечно не одно так другое у меня болит и не излечивается при этом((((.
Та вот . Доктор снял коронку, высверлил остатки пломбы, почистил каналы и вытянул гнойный мешок из зуба с помощью какой-то трубки работающей как пылесос.))) Затем он всунул в поочередно в каждый канал (их три там) такие иголочки металлические смоченные йодом, - и назначил прийти на промывку канала завтра и во все последующие дни.
И так каждый день вот уже больше чем один месяц - я каждый день иду в кабинет после работы - «промывать каналы». Промывка заключается в том, что он всовывает такие иголочки смоченные йодом в каналы зуба.
Но я думаю, это не дает ощутимых результатов.
Один канал был безболезнен и чист в самом начале. Он и по сей день не болит, и у доктора нет нареканий к нему.))
Но вот когда доктор просовывает иголочку с йодом в два другие канала - на кончике иглы всегда остается после этого желтое рыхлое такое загрязнение, как изменение цвета иглы. Он говорит, что изменение цвета - говорит о том, что воспаление кости продолжается под корнями несмотря на ежедневное прочищение (иголочками с йодом - правильно ли это?).
И при этом мне больно когда он в те два канала иголочки просовывает. Но он говорит, что возможно - мне еще месяц к нему ходить, пока не заживет. Он сказал, что некоторая часть кости под корнями - съедена воспалением, и зияет небольшой пещеркой под корнем, а корни к тому же искривлены.
Но на дом он не назначает таблеток, ни антисептиков, ни полоскания, ни физиопроцедур. В первые три дня я пила антибиотики (он назначил) - а после этого - ничего. Доктор говорит - ничего делать не нужно, и со временем все пройдет - говорит, что вполне одного йода достаточно для того, чтобы остановить процесс. Вот я и хожу к нему - все хожу, хожу.. Каждый день. Всего две минуты длится процедура - но я не понимаю, что так долго, и все равно испытываю некоторую боль в челюсти, и порой даже в лимфоузле под челюстью, - несильная такая боль, как бы распирающая, или выламывающая - вроде того.
Какой смысл ему возиться со мной - денег я пока не давала, и все пока бесплатно.
Хочу задать вопрос - эффективно ли и приемлемо ли такой метод лечения воспаления кости под корнями. ВОт сейчас не сплю - с середины ночи и до утра ищу в интернете ответы. Не спится - несколько побаливает та сторона челюсти внизу, и в ухо немного как-бы отдает (не сильно).
Доктор говорит некоторый прогресс есть, так как раньше окрас иглы в желтый цвет пропадал после нескольких манипуляций, а теперь после второго, или третьего раза - игла уже чистая.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
лечение неэффективно и прогностически неблагоприятно.зуб подлежит удалению с чисткой лунки.
с уважением!