ДЕСТРУКЦИЯ МЕЖКОРНЕВОГО ПРОСТРАНСТВА - ?

№909788 Деструкция межкорневого пространства - ?
Александр Муж., 36 лет. Россия Подольск
День добрый.
Зуб №46, лет 8-10 назад был запломбирован.
Дней 10 назад делал ортопантограмму – там гранулёму\периодонтит нашли. Но сказали, что вылечить можно без хирургического вмешательства: снять старые пломбы, прочистить каналы и т.д. Но далее в этой клинике лечиться не стал и снимка того у меня нет.
Вчера зашёл в другую клинику, там сделали прицельный снимок зуба – стоматолог\терапевт посмотрела и направила проконсультироваться к челюстно-лицевому хирургу, ей не понравилась, с её слов, некая «деструкция в кости межканального пространства» , поэтому она не уверена лечить зуб или удалять зуб. Снимок: http://s019.radikal.ru/i639/1603/29/f3267afedd3c.jpg
До их врача-хирурга данного направления мне добраться очень проблематично, поэтому к вам обращаюсь. Просьба взглянуть на снимок и высказать своё мнение.
С уважением, Александр
Прямая специальность
Мазаева Богдана Александровна. врач челюстно-лицевой хирург, пластический хирург
врач челюстно-лицевой хирург, пластический хирург
Здравствуйте. Если "зуб не беспокоит", то показаний ни к терапевтическому, ни к хирургическому лечению нет. Эндодонтическое лечение (перелечивание каналов) результатов не даст.
С уважением, Б.А. Мазаева