АНАЛИЗЫ ПРИ АКНЕ

№969975 Анализы при акне
Ксения Жен., 21 лет. Минусинск
Здравствуйте.
Мне 21 год, беспокоит акне с 15 лет. Локализация акне: лицо, надплечья, плечи, спина.
Косметолог склоняется к гормональному происхождению акне, потому что прыщи появляются циклично - за 3-4 дня до менструации, во время менструации прыщи не проходят, но и не появляются новые, на 3-4 день менструального цикла прыщи снова воспаляются и их становится больше. Во время овуляции кожа почти чистая. Когда воспаления проходят, кожа сильно шелушится.

Скажите, пожалуйста, какие необходимо сдать анализы для выяснения причин акне в моем случае?

Имеющиеся проблемы в эндокринной системе: гипертериоз на фоне аутоимунного тиреоидита, мастодения, параовариальная киста.

По назначению эндокринолога сдавала свободный тестостерон - в норме, ну, и гормоны ИФА.

Спасибо большое заранее.
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Добрый день, Ксения! Акне действительно зависят от гормонального дисбаланса, но в Вашем возрасте - это совершенно нормальное состояние, к тому же серьёзной патологии со стороны эндокринной системы у Вас нет, только функциональные расстройства. Акне обычно возникают на фоне жирной кожи, такая кожа требует особого ухода. Каждый день утром и вечером умывайтесь с гелем для умывания, затем протирайте лосьоном и наносите на участки высыпаний 5% Базирон АС, а на всё лицо лёгкий увлажняющий крем (можно гель Алоэ Вера), у косметолога хороший эффект дают лёгкие пилинги с салициловой и гликолевой кислотой. Два раза в неделю умывайтесь скрабом, тщательно проработав проблемные места и наносите маску на основе глины. Почитайте на моём сайте информацию. Жирная кожа также может сиять чистотой и здоровьем и не доставлять хлопот, если за ней правильно ухаживать.
Теперь перейдём к плечам и спине, также можно наносить Базирон АС 2 раза в день, предварительно обработав кожу салициловым спиртом или настойкой календулы, хорошо принимать ванны с морской солью.