РОЗАЦЕА

№1065521 Розацеа
Дмитрий Муж., 42 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
11.02.2020 23:09
Здравствуйте, страдаю от розации 3 года прописывали, юнидокс метронидазол, тиасульфат внутривенно, глюканат кальция внутримышично, юнидокс 10 дней по 200, метронидазол 14 дней, по 25 три раза в день, помогало месяца на три, и опять начиналось, сейчас прошел курс, только без метронидазол, прошло, через неделю опять началось, за несколько дней стало сильно опухать лицо, много гнойников, покраснений, выпил опять юнидокс.. Подскажите пожалуйста как быть...
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Всё, что Вы делали - к борьбе с розацеа, по сути, прямого отношения не имеет. Розацеа – это воспаление сосудов и желёзок кожи лица от активизации сапрофитных микроорганизмов – обыкновенного стрептококка, эпидермального стафилококка, пропионибактерий, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но последний (и главный) воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет никакого значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
   Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
   Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (Зинерит, Скинорен, Базирон, Куриозин, Розамет, Метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае! Нельзя расковыривать или выдавливать воспалительные элементы – это и усиливает
процесс, и даёт рубцы! Косметологические процедуры (маски, чистки, пилинги) надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…. 
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и верхней части спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата.
Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса, особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений - расскажу, как быть.
Время создания: 12 Февраля 2020 11:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
Рейтинг. Пасютина Наталья Эдуардовна
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Дмитрий! Розацеа довольно сложная проблема, но с ней можно работать, хотя бы стабилизировать процесс и улучшить состояние кожи. Я бы советовала обратиться в клинику косметологии. Хороший эффект даёт лазерная или IPL - терапия. Также вам необходимо подобрать косметику для домашнего ухода за чувствительной кожей с Розацеа, обратитесь к косметологу, так как обычные кремы не подходят. 
Время создания: 12 Февраля 2020 18:18
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.04.2021
08:37
Аня :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 29
14.04.2012
00:37
Екатерина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 15
25.07.2020
11:20
Semen :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 14
05.03.2012
03:29
Leaving :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
14.02.2018
23:23
Ирина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 9
21.03.2015
16:53
Di Laila :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
10.06.2016
15:06
Венера :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
31.03.2014
01:25
Катерина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
25.07.2014
09:20
Олег :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
17.03.2016
15:35
Александра :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 7