ВОЛЧАНКА ИЛИ СЕБОРЕЙНЫЙ ДЕРМАТИТ?

№1120018 Волчанка или себорейный дерматит?
Ирина Жен., 34 лет. Россия Воронеж
Зарегистрированный пользователь
30.03.2025 01:09
Добрый день. Сразу скажу, у меня генерализованное тревожное расстройство и ипохондрия, прошу простить меня.
В конце ноября был сильнейший стресс продолжительностью 2 месяца. В феврале пошла в спортзал и занималась очень усердно по незнанию (иногда по 3 дня подряд), после упражнений на пресс краснело лицо и я так сразу шла на улицу и долго шла пешком по холоду (возможно, это повлияло?). Заметила на одной щеке красное пятно как румянец яркий, оно то проходило, то появлялось. В марте я 3 раза за месяц пила по бутылке горячего глинтвейна (с разницей в несколько дней) - возможно тоже повлияло? Раньше вообще красное вино не пила. И вот заметила, что пятно появилось и на другой щеке, и они почти всегда есть. Присмотрелась- они идут полосой на самом деле почти до низа лица. Неделю назад заболел с высокой температурой сын, а у меня в этот день стало ломить кости и суставы (у меня это с юности в холодную погоду, плюс невролог считает что это от нервов). Поняла, что у меня жар. Померила температуру - 37.2-37.4. Так уже почти неделю. Сегодня первый день как суставы меньше болят. Соплей и насморка нет. Но краснота на лице похожа на волчанку, мне кажется. Сходила к дерматологу, он сказал это себорейный дерматит. Выписал скин-кап. Мажу 2й день. До этого сама мазала Митрогил и Азелик, не заметила эффекта. К вечеру и в духоте и при жаре краснота прям яркая. А так бледнеет. Нос тоже краснеет весь! Похоже ли это на волчанку? И мог ли спорт зал и красное вино спровоцировать дерматит? Просто и суставы, и температура, и лицо - просто как по книжке о волчанке. Сейчас неделю ничего не пью и в зал не хожу. Перхоть всю жизнь есть. Спасибо!


(после жара и духоты сегодня со скин-кап)









https://disk.yandex.ru/i/SWALtax-w8CCPA

https://disk.yandex.ru/i/faL_TnTU-tZNgQ
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Похоже на начальную фазу розацеа. Но нужно более подробно обсудить... Перешлите письмо и фото на мою эл. почту chervital@yandex.ru 
Время создания: 07 Апреля 2025 11:44
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.05.2017
13:54
Екатерина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 82
20.08.2015
17:12
Масон :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 56
27.04.2013
22:15
ольга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 32
17.10.2014
12:23
екатерина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 32
24.02.2015
19:29
Надежда :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 29
23.08.2013
02:02
Андрей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 6
Сообщений: 25
05.12.2017
23:14
Марина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 27
08.03.2014
15:57
сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 26
27.11.2018
16:20
leria :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 26
05.01.2014
13:56
Татьяна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 26