ПСОРИАЗ
№899152 Псориаз
Мирослава Муж., 16 лет. Россия Донецк
05.02.2016 19:39
Здравствуйте, мальчику 16 лет, псориаз не проявляет себя почти ничем- только ногти поражены, с недавних пор половой орган стал поражаться, можно ли мазать Карталином и Форкалом?К врачам ходили- муж после больницы , тоже болен псориазом был обсыпан на 3 день, после этого в уколы не верим, стараемся мазями лечиться на основе солидола и дегтя.Правы ли мы? Как только мы приходим к врачу , она не взирая на норм самочувствие послылает делать сто анализом , узи и прочее, глотать трубку и делать колонскопию.Каждые полгода, поэтому мы лечимся дома. Просто уколы мы уже проходили - не поимогают.

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Как правило, фактором, провоцирующим первые проявления псориаза (на фоне даже наличия иногда генетической предрасположенности), является какой-то эмоциональный стресс. Но далее, к сожалению, псориаз,единожды возникнув, не уходит совсем – это ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание.  Полностью избавиться от псориаза, как правило, нельзя – можно лишь снимать обострения и добиваться длительных ремиссий... Однако лечить обязательно – иначе он будет ухудшаться и может распространиться с кожи на суставы (но только через много лет, если не лечить)!
И ремиссии можно сделать очень продолжительными – по много лет. Но от гормональных мазей (которые назначают чаще всего – например, Белосалик, Акридерм, Синафлан и т.п.) лучше отказаться.
Постоянно пользоваться неразведённым гормональным средством нельзя – при длительном применении гормональные мазии кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи!  Лучше пытаться перейти на негормональные кремы – а их много (Карталин, Дайвонекс, Солипсор, Псориатен, Псорилом, Декортил и т.п. – можно выбрать менее дорогие).
Можно также использовать как мазь шампунь "Фридерм дегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть (так применять 2 раза в неделю). Внутрь лучше принимать препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли"Элькар") и чистящие печень ("Карсил")– без этого никак не обойтись… Карсил по эффективности практически не отличается от Эссенциале (но существенно дешевле).
И ГЛАВНОЕ:проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше "растёт"!!!
Элькар принимать так, как в аннотации написано для псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после еды.
Одним из важных аспектов лечения псориаза ногтей на руках и ногах является соблюдение определённого режима питания, чем-то схожего с диетой при гастрите. Так под запрет попадают:  сладкий перец, баклажаны, помидоры; газировка и крепкий кофе; шоколад, цитрусовые и орехи; жирные молочные продукты; жаренное, солёное и копчёное.
Эти ограничения связаны с тем, что часто причиной псориаза выступает нарушение работы в ЖКТ, и такая щадящая диета сможет помочь нормализовать работу пищеварительной системы.
Можно и нужно: свежевыжатые соки и фрукты; зелень, овощи, яйца; рыбу и мясо; каши, сваренные на воде; и вода объёмом не менее 2-х литров в день (одной из причин псориаза - особенно псориаза ногтей -  выступает обезвоживание организма) потреблять ежедневно просто обязательно!
Если возникнут дополнительные вопросы по данным рекомендациям – пишите на адрес  chervital@yandex.ru
Время создания: 06 Февраля 2016 08:08
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
В любом случае, в данной ситуации для назначения лечения необходимы очный осмотр и обследование.
Время создания: 10 Сентября 2016 21:45