РОЗОВЫЙ ЛИШАЙ ИЛИ ЖИРНАЯ СЕБОРЕЯ?

№90665 розовый лишай или жирная себорея?
Кудряшка Жен., 31 лет.
Добрый день!
Мне 32 года.
Я около 5 лет лечу повышенный пролактин, у меня паровариальные кисты придатков, у меня хронический гастрит, бульбит, косвенные признаки панкреатита, подозрение на холецистит.
У меня пористая кожа. Часто лоснится. Чистой кожи не помню никогда, хотя в юношеском возврасте избытком прыщей не страдала. Есть угри, чаще всего проблема с кожей - гнойнички (периодически вызревают иногда нет, поэтому на коже много красных пятен), локализация - нос, подбородок, периодически чуть ниже глаза - напротив носа, иногда пара-тройка на щеках - на уровне рта, в сантиметрах 3.
Чаще все проблемы возникают на груди (красные бугорки, внутри которых гной, чаще всего не вызревают, есть белые бугорки - много-много, кожа негладкая), на спине и плечах красные гнойнички. Очищаются только после курса дарсонваля, но ненадолго.

Месяц назад появилось пятно на лбу. Я думала очередной прыщик - намазала куриазином. Но пятно сталоувеличиваться и шелушиться. Я решила, что это раздражение от берета, перестала его носить. Но теперь у меня весь лоб в этих пятнах. Решила, что это жирная себорея, тем более, что появились намеки на перхоть, а волосы последний год выпадают очень сильно (я крашеная блондинка). Залезла в интернет, решила, что все-таки розовый лишай. Испугалась - побежала к дерматокосметологу. Она мне поставила все-таки диагноз жирная себорея (2 дня назад). Лечения пока не назначила никакого: куриазин, сдать кал на яцеглист, сходить к гинекологу-эндокринологу, принести последний результат УЗИ И ФГДС ЖКТ.
Я очень волнуюсь, потому что сегодня обнаружила еще одно пятно уже на нижней части щеки: достаточно большое, с красной каемкой по краю, внутри кожа немного шершавая на ощупь, каемка на ощупь сухая. Пока не шелушится.
Остальные пятна на лбу немного перестали быть видны, но теперь стали сильно шелушится. Обычно они выглядят так: красное пятнышко, каемка более красная, на ощупь все шершавое. Через некоторое время кожа начинает шелушится (облазить), краснота менее заметна, только по краю. Иногда краснеют после воды. Наибольшая локализация – на лбу, теперь по «бакенбардам». Зуда особого нет. Только когда протираешь лосьоном для лица может быть чувство легкого жжения.
Я очень переживаю. У меня нет оснований не доверять врачу, но хочется услышать хотя бы приблизительное мнение по поводу моих симптомов. Может просто отменить достинекс? Может пропить курс витаминов, в последнее время я очень плохо себя чувствую: упадок сил, тусклая кожа, блеклые волосы, перестали виться.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Себорея, если её лечить, потерей волос совсем не грозит!!!

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Зравствуйте, Кудряшка!

Скорее всего - это жирная себорея. Обусловлена она, вероятнее всего, дисбалансом гормонов (кроме пролактина).

Проверьте кровь на следующие гормоны: ЛГ, ФСГ, тестостерон, свободный тестостерон, андростендион, ДГЭА-сульфат, ГСПГ и пролактин. Дальнейшие действия исходя из результатов анализа.

С уважением, Константин В. Головченко.