СЫПЬ НА ЛИЦЕ

№923614 Сыпь на лице
Татьяна Жен., 38 лет. Луганск
Женщина, 38 лет. В подростковом возрасте был выставлен диагноз «Синдром поликистозных яичников». В 17 лет была произведена резекция яичников. Также с юности страдаю клинически выраженной депрессией. С 2014 года по назначению психотерапевта принимаю флюанксол, мелипрамин, саротен. С начала июня 2016 года антидепрессивная терапия изменена - назначено лечение ципралексом. Менструация 2 раза в год (сказываются поликистозные яичники + побочное действие препаратов + стрессовое состояние). По образованию - врач акушер-гинеколог. В подростковом возрасте страдала ярко выраженной угревой сыпью, которая прошла к 23 годам. Ранее краснота лица в виде бабочки проявлялась на стресс и депрессивное состояние (заболеваниями соединительной ткани не страдаю), быстро проходила самостоятельно. Четкое изменение цвета кожи лица отмечается с 2014 года. Сначала была мультиформная сыпь, затем - покраснение лица, а позже проявилась сосудистая сетка. Анализ на демодекоз отрицательный. Дерматологи назначали гормональные мази, цинковую пасту. Самостоятельно лечилась гелем «Метрогил». Противоаллергические препараты не помогают. Эффекта от лечения не было.
Помогите, пожалуйста, поставить диагноз и назначить лечение.

http://i045.radikal.ru/1606/aa/3e859c748b51.jpg

http://s019.radikal.ru/i622/1606/0e/54d1a5b42e4f.jpg

http://s017.radikal.ru/i421/1606/4c/ce31b2faa06c.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/1606/1c/aeed6c8d100d.jpg
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По снимкам - типичная розацеа. С учетом длительного применения гормональных препаратов, не исключено, что это стероидная розацеа. Для уточнения диагноза и назначения лечения необходимы очный осмотр и обследование дерматологом.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это сильно выраженная розацеа. Розацеа – это воспаление сосудов кожи лица от активизации сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ
формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
   Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
   Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики,
ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин, розамет, метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае!!!
Косметологические процедуры надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…. Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
   Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина...
Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
   Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (не смачивать ватку обильно – даже отжимать - и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – иногда не менее полугода –
раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
   Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
   На всё время лечения нужна строгая диета. Надо практически исключить острую, жирную, сильно солёную, прожаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; максимально сократить мучное. Вот подробнее. Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу.Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов. Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи - нельзя.
   И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что надо контакт лица с водопроводной водой практически исключить. При "вынужденном" контакте (душ, мытьё головы)
- надо немедленно ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз обрабатывать лосьоном).
 Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами) на лицо пока не пользоваться. И никаких кремов и жиросодержащего макияжа.
  Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru