ТРАВМА НЕВУСА

№983109 Травма невуса
Евгений Жен., 30 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Прохожу курсы лазерной эпиляции, на которых мастер обходит родинки, но не всегда успешно, точнее хотя бы одну, но пропустит. В итоге получается ожог родинки: небольшой черный налет, который через 2 недели спадает самостоятельно. Родинки темно-или светло-коричневые, плоские или чуть приподнятые над кожей размером до 5мм. Но одна из небольших родинок (плоская, 3мм, светло-коричневая, ближе к телесному цвету) была сильно травмирована: был «снят» верхний слой, далее появилась корочка и спустя две недели все прошло. Три месяца невус не менялся ни в размерах, ни в чем другом, не меняется и сейчас, НО увидела, что в его центре появилась маленькая, как головка иголки, красная или же светло-коричневая точка и … собственно все, родинка какая была, такая и осталась. Что это, можете предположить? И мастер сказала, что, к сожалению, на данной процедуре трудно не затронуть абсолютно все родинки, и что лазер для обычных родинок не опасен, это не ультрафиолет, опасно травмировать подозрительные родинки, предраковые. Что на самом деле много людей часто повреждают их и все нормально. Как Вы прокомментируете ее слова? Это правда? И последнее, как быстро перерождается родинка: дни, месяца, годы? Если следить за ними, возможно не пропустить процесс? Извините за множество вопросов, просто хочется узнать у специалиста, т.к. в интернете много статей и все не по делу, мало имеющее общего с практикой. Спасибо большое!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Травмировать родинки (невусы) действительно нежелательно (неважно чем). Но на практике последствия бывают исключительно редко. Если это происходит - то сроки у всех совершенно разные (от месяца до многих лет). Но - повторяю - это бывает исключительно редко. Гораздо опаснее, скажем,  для невуса длительное попадание на него прямого солнца, нежели травматизация. Информацию о нынешнем состоянии невуса можно получить только при осмотре его дерматологом при помощи дерматоскопа.
И никогда не надо читать "медицинские" статьи интернета - медики к этим статьям, как правило, никакого отношения не имеют (их выкладывает кто попало). Понятия "предраковых невусов" не существует.