РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА

№415959 результаты анализа
Leo Муж., 21 лет. Dp
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,кто прав. Одни врачи говорят,что экспресс-методы (ифа,иха) абсолютно такие же,как и лабораторное ифа и что результатам экспрессов можно доверять на 100%, они даже имеют преимущество в скорости. Другие говорят, что эталоном является только лабораторный ифа, а остальные методы желательно подтверждать другими видами анализов. Третьи говорят,что даже лабораторный ифа требует подтверждения пцр/иб. По законодательству положительный результат ифа не может быть основанием для постановки диагноза, так же как отрицательный-основанием для его снятия. Требуется анализ другим методом. А почему положительный результат проверяют другим методом, в то время как отрицательный считается более чем убедительным доказательством здоровья? Я читал, что экспресс тесты при производстве заранее предустановленны на ложноположительный результат, по принципу «лучше перепроверить и убедиться в здравии, чем упустить заболевание». Т.е. их результатам можно полностью доверять. В Европе после 3 и 6 месяцев тестирования после рискованной ситуации человек считается здоровым, у нас многие твердят про 6 и 12 месяцев соответственно. Один лекарь писал на своём сайте что экспрессы хороши и им можно доверять. Потом говорит, что они дают ложно отрицательный ответ в период сероконверсионного окна и их желательно проверять пцр. Потом говорит что в их клинике не редкими бывают случаи когда ифа даёт отрицательный результат, а пцр «+» и настоятельно рекомендует проверить (в его же клинике))) результаты экспрессов после срока более чем 3 или 6 месяцев методом пцр, и полная уверенность может быть только после полных 12 мес ( по его словам). Т.е одни говорят-всё нормально у вас фобия, другие говорят-нет, ещё не всё нормально, а вдруг вы покойник? Проверяйтесь дальше, батенька.
Спор эскулапов напоминает спор бабушек на лавочке на тему «Чей борщ лучше».

А теперь мой вопрос. После незащищённого контакта проверялся через 5,5 и 8,1 месяцев экспресс методом. Результат отрицательный. Нужно ли делать анализы дальше, сменить экспресс на лабораторный метод или можно быть уверенным в своём здоровье на 100%?
Девушка утверждала что она ежемесячно проверяется со своим партнёром для уверенности (как я понял, тоже экспресс-метод,но не факт). Но с другой стороны я узнал, что с этим партнёром они не предохраняются (отношения на любви и доверии,но всёравно проверяются-это утверждали и девушка, и её молодой человек) , а с другим человеком у неё контакты исключительно с использованием презерватива т.к. девушке нужны от того месье только деньги. Я всё это узнал после контакта(разового, незащищённого, без эякуляции) и был удивлён,что я как минимум третий. Вобщем её «подложили» под меня…
Итак, нужно ли мне ещё проходить какие-либо анализы?(конкретно на ВИЧ-инфекцию).
Кто прав из врачей( насчёт методов и сроков тестирования)? И в чём разница, есть ли какие-либо отличия между ифа и иха (экспресс-методы) ?
С уважением к Вам и заренее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
медицина-самая точная наука после богословия. из врачей реже всего ошибается патологоанатом. если у вас есть веские сомнения по поводу этой барышни или фобия заразиться-продолжайте обследоваться.презерватив для вич инфекции не преграда(как и для сифилиса).если експресс методы отрицательные, можно успокоиться(ваша дама обследуется?,к тому же это ее заработок)