СИФИЛИС

№644327 Сифилис
Наталья Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
У меня 38 неделя беременности, уже два раза во время беременности сдавала кровь на ВИЧ, сифилис, гепатит, все было отрицательно, но вот в третий раз, на 36 неделе сдала, написали суммарные а/т к Т.Pallidum - обнаружено, а RPR(сифилис) - отрицательно. Как такое может быть?! Моя гинеколог сказала не переживать пока, что такое бывает, если накануне поела жареного. Направили в КВД, сдала там кровь, сейчас я простыла и врач сказал что какой то титр будет на фоне простуды все равно положительным, ответ только в конце недели, не представляю как дожить( Я вот не понимаю, как раньше было все отрицательно, а сейчас положительно?!
И вообще что означает: суммарные а/т к Т.Pallidum - обнаружено, а RPR(сифилис) - отрицательно? Что я уже им болела, а сейчас его нет? Если так, то как он мог сам то пройти, если я не от чего не лечилась?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
беременность,системные заболевания, прием некоторых медикаментов,продуктов может давать ложноположительную реакцию
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Вам нужно сдать еще один трепонемный тест (РПГА или РИФ).Если он будет положительный - то это или недавнее заражение сифилисом или ранее перенесенный сифилис.Если он будет отрицательный - то это значит ложноположительный ИФА.
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Скорее всего у Вас ложноположительный результат. Не стоит так переживать.