КАК НЕДОПУСТИТЬ РАЗВИТИЕ АСТМЫ

№1074143 Как недопустить развитие астмы
Виктория Муж., 2 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте! Ребенку 2года 8 месяцев, атопический дерматит с 4 месяцев. Последние пол года были сильные высыпания на ногах и руках. 2 месяца назад появился кашель после активной игры дома. 2 кашлевых толчка сухой кашель, дальше с хрипом. Ребенок закашливался. Ночью эпизодов не было. Я пошла с ним к педиатру с подозрением на астму. При ослушивании врач ничего страшного не услышал. Назначил анализ на IgE. Результат 302, при норме от 0-60. Далее сдавли на аллерген яйцо, курица, глютен, молоко. Все отрицательное. Анализ на аллерген эпителий кошки IgE 5.33(норма до 0.35) . Кот дома есть и был с рождения сына.Клещевые аллергены IgE 2.80 (норма до 0.10) . Мы недавно переболели, температура 38 была 2 дня, после этого кашель не наблюдался . Но чешеться сильно по ночам. По совету педиатра на ночь даю ему 1 таблетку Монтелар. Но стала замечать жидкий стул по утрам. Вопрос : стоит ли оставлять Монтелар как профилактику от астмы? Или может заметить другим препаратом? Какие меры следует предпринять мне как маме ребенка с аллергией на пыль, чтобы не допустить развитие астмы? Для кота мы уже ищем новый дом. Заранее спасибо
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Первое, что нужно сделать, это срочно проконсультировать ребенка у вменяемого аллерголога. Диагноз астмы у ребенка, вероятнее, уже можно ставить. Кота нужно убирать, мыть дом. Монотерапия монтелукастом недостаточна однозначно, нужно подключать ингаляционные кортикостероиды.