ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ У РЕБЕНКА 3 ЛЕТ

№207584 Обструктивный бронхит у ребенка 3 лет
Наталья Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, моей дочери почти 3 года, в этом году она пошла в садик, до сада болела крайне редко орви, в октябре ребенок приболел орви и на 3ий день появилась резкая внезапная обструкция, в больнице поставили диагноз обструктивный бронхит,ДН II степени, в ноябре мы вновь пошли в сад, два дня и снова диагноз орви и обструктивный бронхит,ДН II степени.
Отец ребенка аллергик с детства(на цветение), бабушка в детстве болела астмой, участковый доктор категорически отказала нам в направлении к аллергологу, якобы аллергию выявить нереально в таком возрасте, и сама аллергия у ребенка на вирусы, и назначила лечение в виде эуфилина, аскорила, тавегила и ингаляций беродуала, рибомунил.
В декабре мы снова пошли в сад, опять 2 дня и орви, недожидаясь хрипов, я начала рекомендованное лечение, на утро ребенок проснулся уже тяжолый, опять больница, тот же диагноз с реальной угрозой бронхиальной астмы.
По выписке участковый педиатор назначила ингаляции пульмикортом по 0,25*2 раза в день в течении ГОДА.
Доктор, подскажите пожалуйста, неужели гормональные годовые ингаляции это единственный выход в нашем положении???
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Наталья, Ваш педиатр отчасти прав. Большинство исследований, помогающих разобраться в причине обструкций, для детей такого возраста не используются.
Само по себе учащение заболеваний при посещении детского коллектива - нормальное явление. Однако реакция на ОРВИ в виде обструкций факт неблагоприятный. По всей видимости, у девочки инфекционнозависимый вариант бронхообструкций. В данной ситуации терапия пульмикортом направлена как на снижение имеющихся нарушений в дыхательных путях, так и на профилактику обострений в будущем, учитывая, что обструкция была уже трижды, с дыхательной недостаточностью. Обычно начальный курс терапии назначается на 3 месяца, далее - по состоянию. Однако заочно оценивать целесообразность назначения годичного курса доктором, который имеет возможность Вас видеть, не представляется возможным.
Для снижения частоты простудных заболеваний используйте закаливание, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание и другие неспецифические меры. А вообще, если есть возможность, лучше на некоторое время прекратить посещение детского сада, чтобы снизить вероятность встречи с возбудителями, против которых ещё не выработана защита. (в любом коллективе эта вероятность многократно увеличивается, поэтому малыши и начинают болеть чаще с началом посещения садика).
Доза пульмикорта для вашего возраста адекватна, не забывайте после ингаляции полоскать рот!
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Надо определить причины нарушения иммунитета с помощью Системной диагностики. Устраняем мы их с помощью Комплексной Системной терапии.

Кортикостероидные гормоны ослабляют иммунитет. Есть смысл начинать с немедикаментозных методов лечения, потому что когда отчаявшиеся родители привозят детей после гормонального лечения и после закаливания холодом - сроки лечения резко возрастают.

здесь о принципах лечения нарушений иммунитета

здесь о принципах лечения заболеваний легких с обструктивным синдромом

О лечении астмы у детей

здесь о закаливании холодом