АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№33247 Атопический дерматит
Светлана Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Сергей Владимирович!
Дочке 4,5 мес. Кормлю только грудью. В 1 мес. у нее щечки и лоб обильно покрылись красными прыщиками, а на голове появились себорейные корочки. В районной поликлинике врач сказал, что к 40 дням это бывает у всех детей и беспокоиться не надо - все само пройдет. К 2 мес. краснота на щечках и лобике прошла, но кожа на этих участках стала шершавой. На обеих ногах (в районе колен и с задней стороны голени) и на обейх руках появились красноватые высыпания покрытых корочками. Педиатор поставил диагноз атопический дерматит. Врач-аллерголог назначил лечение: купаться в воде с добавлением шампуня "Фридерм деготь" (1 колпачек), после купания мазать пораженные участки кожи мазью Мустелла (серия Stelatopia), а на ночь на эти же участки наносить крем Элидел. Также принимать Энтеросгель. Курс лечения - 10 дней. После окончания этого курса лечения у дочки кожа очистилась. Но через 1.5 недели вусыпания на ножках опять появились. Мне назначили строжайшую диету (нельзя есть: хлеб, белокочанную капусту, макаронные изделия, морковь, свеклу, курицу, мясные бульоны, сыр более 30% жирности, морепродукты, рыбу. Цветную капусту и брокколи изредка можно есть. Нельзя пить молоко, кефир - немного можно.) Это я не говорю об общеизвестных аллергенах. Я похудела уже на 12 килограмм. А мне нужно кормить дочку. Но все это не помогает. Становится только хуже, т.к. 2 недели назад на коже помимо себорейных корочек на волосяной части головы, а также имеющихся на ножках высыпаний с корочками (которые чечутся) стали появляться очаговые покраснения с шелушением кожи вначале на бедренных частях ног, затем на шее, на спине, на руках, а сейчас с боков постепенно все движется на живот и грудь. Пробовали повторить лечение, которое помогло ранее, но оно уже не помагает. На аллергены кровь у нас не берут, т.к. мы на грудном вскармливании. Подскажите, пожалуйста, как нам вылечить дочурку.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Светлана!
Я рассуждаю так:
1. Проблема кожи в слабой или нарушенной работе печени. Показатели анализов при этом могут быть в пределах нормы.
2. Мази и лекарства, применяемые снаружи, «загоняют сыпь внутрь», и кожа при этом на некоторое время очищается.
3. Если сыпь уходит внутрь под воздействием извне, то состояние печени ухудшается ещё больше, то есть, болезнь начинает прогрессировать.
4. Поэтому, когда сыпь опять появляется снаружи, то статус её уже будет сильнее, и те мази, что раньше могли с ней «справиться», ожидаемого эффекта уже оказывают. Может ли привести к истинному выздоровлению такой подход, каждый решает для себя сам.
5. Лечение методом гомеопатии, приводит к восстановлению нормальной работы печени и соответственно, подъёму иммунитета. После этого, внешние признаки внутренней патологии постепенно исчезают, а другими словами - кожа очищается.
6. В таких сложных и упорных случаях, как Ваш, выбор препаратов для лечения не слишком прост и требует от врача много времени. Поэтому, назначение лечения в таких случаях, я провожу уже не в рамках этого сайта.