АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№534549 АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ
юлиана Жен., 30 лет. украина севастополь
Здравствуйте,моей доченьке 5 лет.у нее атопический дерматит,осенью начинаются обострения,вся кожа шершавая.она расчесывает себя до ран.еще у нас аллергический ренит,капаем назонекс,но ничего не помогает.каждая болезнь начинается с удушья,скажите пожалуйста,нужно ли нам сдавать кровь на аллергены?IgE60
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Если каждая болезнь начинается с удушья и у ребенка есть аллргический ринит - речь, скорее всего, идет также и о бронхиальной астме. Необходимость сдачи на аллергены определяет врач аллерголог при осмотре, но я рекомендую без поиска "виновника по бумажке" жестко убирать вокруг ребенка все облигатные аллергены (ковры, животных,перовые и пуховые подушки, курение, запахи, домашние цветы), соблюдать строгую гипоаллергенную диету. Не всегда выполненное обследование демонстрирует весь перечень веществ, на которые дает аллергическую реакцию ребенок (да и взрослый тоже...). И обязательно обратиться к врачу за назначением базисной терапии - Ваше лечение неудовлетворительно - контроля за аллергическим процессом у Вас нет. Читайте

http://www.gabrich.com/science/programma.html
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
IgE не зависимый тип течения аллергии - один из худших варантов. Обратитесь очно к аллергологу, ведите "пищевой дневник".