ЛЕЧЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

№74654 лечение бронхиальной астмы
Валерия Карпова Жен., 33 лет.
У моего мужа (40 лет) выявили бронхиальную астму и аллергию на кошек (4 степень) и полынь/грибок (3 степень). врач назначила АСИТ. Стали делать вакцинацию -- про вторникам против полыни, по субботам против кошек. На 4-м сеансе вакцинации против кошек случилось вот что: через 30 минут после укола муж начал чесаться, весь пошул пятнами и начал задыхаться. кое-как мы успели приехать в клинику. Ему вкололи двойную дозу супрастина и еще что-то, в общем вытащили. После этого он категорически отказывается ходить на вакцинации считая, что ето ошибка врачей. Врач тоже отказывается вакцинировать его от кошек, т.к. у нас на улице (мы живем в частном доме) живут кошки, она говорит -- пока не уберете кошек, вакцинировать нельзя. Но кошек убрать нельзя, будут крысы. Врач говорит, что шок был т.к. после вакцины муж пересекся с эпителием кошек. самих кошек за эти полчаса мы не встретили, но может встретили кого-то, кто общался с кошками? Но какой тогда смысл в такой чувствительной вакцинации? Подскажите, стоит ли нам продолжать? можно ли было делать параллельную вакцинацию и от кошек и от полыни? необходима ли ПОЛНАЯ изоляция от аллергена во время вакцинации?
Прямая специальность
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте, Валерия.

Действительно, АСИТ следует проводить в период устойчивой ремиссии, поэтому вакцину от кошек Вам применять нельзя. Вряд ли стоит применять и вакцинацию от полыни: аллергические реакции на кошек и на полынь могут наложиться друг на друга. Существует и другой метод лечения бронхиальной астмы - это метод гемопунктуры, используемый в нашем центре. В отличие от АСИТ его можно применять и в период обострения.