ГРУДЬ ПОДРОСТКА

№872428 грудь подростка
татьяна Жен., 41 лет. Россия Самара
Здравствуйте! племяннице 10 лет. Начала расти грудь( т.е. соски немного припухлые стали), в правой груди под соском и размером с сосок нащупывается уплотнение, оно плоское. напоминает пуговицу на ощупь. в левой груди этого нет. Девочка когда ее трогает ей больно немного. Нормально ли это? у ее матери грудь разная по размеру.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. похоже на изолированное телархе. Это медицинский термин, который означает увеличение молочных желез у девочек. В такой ситуации вам надо обратиться к детскому гинекологу. врач осмотрит девочку, подробно расспросит маму о развитии ребенка. Важно, если у девочки была родовая травма, перенесенные черепно-мозговые травмы в детстве, хронические заболевания горла и т.д.  Возможно, девочке назначат некоторые анализы и проведут УЗИ. Обратите внимание на рост волос в области подмышек и лобка, изменение веса, и состояние кожи. Если девочка активно занимается спортом, это также имеет значение.  Дальнейшая тактика определится вашим лечащим врачом.