ДМПП, ДМЖП

№556835 дмпп, дмжп
Ирина Жен., 28 лет. Россия Алексеевка
Добрый день!
Ребенку 1,1 года. В ходе планового осмотра педиатром были выявлены усилившиеся шумы сердца, после чего мы сделали УЗИ сердца:
Левый желудочек КСР 1,7 см. КДР 2,3 см. КСО 4 мл. КДО 17 мм. УО 13 мл. ФВ 75% ФУ 42%
Левое предсердие ш. 1,9 см. ТП 0,5 см. ТМ 0,5 см.
Митральный клапан: миксоматоз ТПС 0,8 см. ТМС 0,7 см. ФК 1,1 см. створок
Степень регургитации миним.
Аортальный клапан 3х створчатый.
ФК V - 1,01 м/с Степень регургитации миним.
Правый желудочек 1,8 мс.
Правое предсердие из аниксального доступа 2,9х3 см.
ФК V - 1,12 м/с
Легочная артерия ствол 1,1 см.
Трикуспидальный клапан миксаматоз створок
Степень регургитации 2.
Масса миокарда 19,66 г.
ДМЖП примембранный 2 мм., сброс вправо
МПП выбухает 8х6 мм., ДМПП 4 мм. сброс вправо
Аномальные трабекулы ЛЖ.
Заключение: Аневризма МПП 8х6 мм., дефект МПП 4 мм., сброс вправо. Дефект межжелудочковой перегородки примембранный 2 мм. сброс вправо. Миксаматоз створок ТК, недостаточность 2(+). Миксоматоз створок митрального клапана, vertae! Недостаточность минимальная. Дилатация правых отделов сердца. Сократительная и насосная функции миокарда сохранены.

Подскажите, какие должны быть мои действия в данной ситуации? Дело в том, что кардиолог от каких либо комментариев отказалась сославшись на занятость. Сказала прийти через пол года и еще сказала, что пока операция не нужна и лечения никакого не требуется. Правда в заключении написала принимать Элькар по 8 капель 3 раза и Аспаркам по 0,5 таблетки 2 раза, пить в течении месяца.
Есть ли вариант, что ДМПП и ДМЖП могут закрыться, и какие меры для этого можно предпринять?
Ребенок очень активный, требуется как либо ограничивать его активность?

Заранее огромное спасибо!!!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!Элькар и аспаркам – пустышки. Тактику и сроки оперативного лечения обсудите с кардиохирургом. Спонтанное закрытие маловероятно. Нет смысла ограничивать его активность.