ОБЩИЙ АВ-КАНАЛ, ООО, СТЕНОЗ ЛА, ГИПОПЛАЗИЯ ЛА

№711450 Общий АВ-канал, ООО, стеноз ЛА, гипоплазия ЛА
А Жен., 31 лет. Украина Сумы
Девочка, 4 дня. Синдром Дауна. Родилась синяя, делали вентиляцию легких.
Ультразвуковое исследование сердца
Полости сердца не увеличены:
КДРлев жел= 17 мм КДР пр жел= 11 мм
Лев. Предсердие= 11 мм Пр Предсердие= 12 мм
МК-передняя створка расщеплена. ЛК- фиброзно изменен, ГД на ЛК= 18 мм рт, ст, НА
МК, ТК,ЛK регургитация (+), ГД систолической регургитации на ТК = 45 мм рт ст. Визуализируется приточный ДМЖП до 7 мм, первичный ДМПП до 6 мм, ООО до 6 мм.
Миокард не изменен, не утолщен: МЖП= 5 мм, ЗСЛЖ= 3 мм. ПЖ= 5 мм. Зон с нарушением локальной сократимостью миокарда нет.
Аорта= 10 мм. Легочная артерия= 4 мм, правая ветвь= 2 мм, левая ветвь =2 мм. ЛА- гипоплазирована. Кровоток в. брюшном отделе аорты пульсирующий.
Давление в легочной артерии- нормальное.
Сократительная и насосная функция сердца не нарушена.
ФВ= 70 %, ФУ= 40 %, ЧСО 97 уд. в 1 мин, Ударный объём= 6 мл, МОС= 0,6
Л/МИН, КДО-- 8,5МЛ
Заключение: ВПС, Общий открытый АВ-канал, Гипоплазия ЛА, Стеноз ЛА, ООО.
Насколько тяжелое состояние ребенка?
Как срочно нужно делать операцию?
Если не делать операцию, то какие прогнозы в нашем случае?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ситуация серьезная. Требуется консультация кардиохирурга.