СТЕНОЗ И НЕДОСТАТОЧНОСТЬ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА

№807659 Стеноз и недостаточность аортального клапана
Эля Муж., 27 лет. Россия Петрозаводск
Здравстуйте! сыну 2,5 года. в 6 месяцев делали узи, диагноз: функционально двустворчатый аортальный клапан. других нарушений не было. наблюдались у кардиолога. В 2,5 года по результатам узи: стеноз и недостаточность аортального клапана, гд 27, недостаточность до 1+, ЛХЛЖП Полости сердца не расширены, септальных дефектов нет, сократительная функция удовлетворительная. Вопрос: 1. с чем может быть связано такое ухудшение? 2. положено ли какое-нибудь лечение? 3. есть ли особые рекомендации к образу жизни (подвижность, посещение детского сада)? спасибо
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
1. Поскольку клапан изменённый, он уязвим для инфекций. Любые простудные заболевания, особенно протекающие с высокой температурой могут давать осложнения на нём. Поэтому надо лечить инфекции сразу и правильно, не переносить их "на ногах". 2. Лечение пороков сердца - только хирургическое. Но к этому прибегают лишь при декомпенсации. Регулярно посещайте кардиолога и проводите не реже 1р/год УЗИ сердца. Есть большой шанс, что операция никогда не понадобится.3. Посещение д/сада не противопоказано. Нагрузки физические не противопоказаны, следите за ребёнком, и сами поймёте какие нагрузки не в тягость малышу. Нельзя в баню и сауну.