ПОСЛЕ АНГИНЫ НА МОРЕ

№1019409 После ангины на море
Marina Жен., 32 лет. Россия Вологодская область
Здравствуйте, во вторник у ребенка 1,6 года стала подниматься температура почти каждые два часа до 39,4, к вечеру в горле вышли гнойнички (я их заметила на нёбе). В среду утром пришла врач, поставила ангину, прописала пить аугментин и в горло мирамистин, зодак по 5 капель два раза в день, бак-сет, температура стала уже доходить только до 39 и интервал после приема жаропонижающих больше, но пить и кушать ребенок не мог, к вечеру появилась сыпь на ногах, пояснице и руках, особенно на локтях. В четверг у нас билеты на море, с утра тем-па 37, ребенок сильно потеет, веселый, играет, начал немного пить и кушать, естественно мы никуда не уехали, в течении дня температуры больше не было. Вообщем сегодня уже воскресенье, 5 день антибиотика, темпы нет, ребенок кушает, пьет, язвочки небольшие остались только на нёбе, горло нормальное, сыпь не увеличивается, хотим в пнд сдать анализы и если они не плохие, то стоит ли нам стартовать на море? у нас ещё останется 8 дней, но страшно за осложнения?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Я бы не советовала везти ребенка на море. Детей такого возраста , вообще, не рекомендуют возить на юг. Иммунитет не успевает перестроиться. А после инфекции вас никто не скажет, что может случиться.Ребенок, судя по вашему описанию , перенес энтеровирусную инфекцию. Это серьезное заболевание. Полное выздоровление наступит не ранее, чем через месяц.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Если у ребенка после высыпаний станет шелушиться кожа на кистях ручек или стопах ног, возможно, у вас был вирус коксаки. По жалобам очень похоже. Но был ли вирус коксаки или просто ангина, в любом случае падает иммунитет сильно и может присоединиться тяжелая инфекция, все таки рисковать не стоит...