ОТЕК СЛИЗИСТОЙ НОСА НОСА (НАСМОРК) ВО ВРЕМЯ КСВП

№1054910 Отек слизистой носа носа (насморк) во время ксвп
Александр Муж., 32 лет. забитое село
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня вопрос, может ли сильный насморк и отечность в носоглотке исказить результаты ксвп во время теста? И еcли нет, то как объяснить следующее. Попробую изложить:

Моему ребенку, дочери, делали ксвп в областной больнице, во время наркоза (использовался диприван) по какой то причине ребенок перестал дышать носом (в носу как будто стало все забито «соплями»- как я понимаю отек?) и были апноэ. Результаты выдали нам порог слышимости 60 дб на правое и 70 дб на левое. Из обследований больше ничего не делали. Оформляют инвалидность по тугоухости 3-4 степени. Ездили к другому сурдологу за вторым мнением, но сурдологические тесты без сна ей сделать не реально, вырывается кричит, закрывает уши руками. Диагнозы такие: официально мы тугоухие 3-4 степень. Пп цнс. Зрр. Аудиторная нейропатия? Аутизм? (диагнозы других специалистов).
Из симтомов: плохое понимание обращенной речи, перебирание пальцами, ходьба на носочках, закрывает уши руками на некоторые звуки (например кипит чайник), громкие звуки из смартфона например наоборот подносит к уху, задержка речевого развития, эхолалии, делает все рукой взрослого. (т.е упала игрушка, пойдет и приведет за руку чтобы я ее ей поднял). Может услышать из другой комнаты как включился мультфильм и прибежать (расстояние больше 6 м). Слышит как жужит муха (она их боится), обворачивается на звон монеты. А вот хлопки в ладоши и звать по имени хоть кричи в ухо- реакции ноль! Но то что она слышит звуки которые впринципе слышить не должна при ее поставленном диагнозе вызывают сомнения как и у меня так и других специалистов. Были также у психиатра и дефектолога, они склоняются за аутизм. Усложняется все тем что она не дает сделать эти сурдологичесике тесты, а под наркоз не очень хочется больше ложить.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Заложенность носа , к сожалению, на результаты КСВП  не влияет.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Сильный насморк может вызывать появление экссудативного среднего отита (накопление жидкости в барабанной полости), при этом результат ксвп будет недостоверным. Перед проведением КСВП должна быть проведена тимпанометрия (определения давления в барабанной полости, наличие или отсутствие воспаления).