ГАЙМОРИТ ЛИ?

№1065982 Гайморит ли?
Наталья Жен., 40 лет. Беларусь Минск
Добрый день. Дочь 16 лет болеем 5-ый день ОРВИ. Температуры не было, болело горло (хр.тонзилит), общая слабость и заложен нос. Лечение синупрет, аквамарис, септолете, ингаляции физ.раствором. Сейчас беспокоит только нос - заложенность, выделения густые желтоватые, отходят слабо, побаливает пазуха справа при нажатии. Может ли это быть на 5ый день уже гайморит? Температуры нет. Необходим ли снимок? Если гайморит, обязательно ли прокол либо какое должно быть лечение? К доктору через 2 дня.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Гайморит исключить нельзя. Нужен снимок.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Может быть уже гайморит . Если боли в области пазухи будут сохранятся, надо будет делать снимок . Пунктируют не всегда , для туалета носа сейчас лучше использовать аква марис эстрасильный  и закапывать полидексу с фенилэфрином .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. При таких симптомах обязательно показаться ЛОРу, снимок, назначение антибиотиков по показаниям. При ухудшении симптомов возможно проведение пункции верхнечелюстной пазухи.