УДАЛЕНИЕ АДЕНОИДОВ, НАДО ЛИ? ПОКАЗАНИЯ?

№1076485 Удаление аденоидов, надо ли? Показания?
« Жен., 7 лет. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка в мае заболели уши, сначала щелкало в ушах, потом начался отит, пролечили, все было нормально, потом в августе снова начало щёлкать в ушах, ходит шмыгает носом периодически что бы не шелкало, пошли к Лору в поликлинику сказала за барабанной перепонкой жидкость опять, от этого у ребенка щелкает, сказала удалять аденоиды надо. Вопрос это является поводом для удаления аденоидов? Никаких ангин, ничего такого не было никогда. Насморка тоже не бывает. Или можно как то избавиться от этой жидкости? На рентгене аденоидные вегетации 2ст. это в мае было.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если уже начали болеть уши,лучше аденоиды удалить. А то можно и слух потерять.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лучше все-таки удалить. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.