ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ ПРИЧИНУ ОТИТОВ И НАЙТИ РЕШЕНИЕ

№1110719 Помогите понять причину отитов и найти решение
Александра Жен., 35 лет. РФ Симферополь
Добрый день. Моей дочке 4 года ровно. До 3,5 лет она болела максимум 2 раза в год. без осложнений. Сделаны все прививки, доступные в РФ, в том числе Превенар 13, гемофильная палочка.

С 3,5 лет она пошла в садик, и начались отиты. И сразу же нам сообщили об увеличении аденоидов (2 ст. в здоровье, 3 - в болезнь). начали принимать Дезринит, после чего аденоиды стабильно стали 2 ст. Делали небольшие перерывы в гормональном спрее.

Первый отит случился в середине сентября. второй - в середине ноября, каждый раз средний, без антибиотиков в итоге не справлялись. После второго полтора месяца была вода в ушах. С 16 ноября не ходили в сад по настоящий момент, за это время было 2 ОРВИ без осложнений на уши и одно с тубоотитом, через неделю на приеме уши были чистыми. В середине февраля дочь заболела, мы не справились с заложенностью носа, начался синусит и отит. Пропили курс антибиотика (Аугментин ЕС600), через неделю приема значительное улучшение, еще через три дня уши без признаков воспаления, заложенность носа сохранилась. Назначили Назонекс, Супрастинекс.
С понедельника (27.02.23) добавили к лечению Сингуляр впервые в жизни.

1.03.23 впервые вышло отделяемое из пазух насыщенно желтое, немного (сам нос сухой круглые сутки несколько недель), и тут же жалобы на боль в ухе - средний отит правого уха. Нам назначили Супракс, при этом врач отметила, что нос от Сингуляра в значительно улучшенном состоянии всего за два приема.

У меня вопрос: так много отитов (4 за полгода) - необходимо быстро удалять аденоиды? Двое лоров из трех говорят, что еще рано, что это скорее вирусы с осложнением на уши. чем последствия аденоидов. Так ли это? И что можно сделать, чтобы правиться с заложенностью, от которой не спасает ни Називин, ни Назонекс? Может ли помочь Сингуляр после полного курса?

Как получается. что носу лучше, а отит есть?

Буду очень благодарна, если поможете с пояснением.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Лучше удалить аденоиды. А ещё лучше год- два посидеть дома, не ходить в садик. Болеть будете меньше. Не будет проблем.