ФАРИНГИТ ПОВТОРНО

№1110921 Фарингит повторно
Кристина Жен., 10 лет. Россия Дзержинск
Добрый день! У ребёнка 10 лет две недели назад был о. ринофарингит, температура 38, миндалины увеличены и на них белые комочки, педиатр прописала: клацид 250мг × 3 раза, лоратадин 1т × 1 раз, полоскать горло раствором соды 3 раза, спрей ангидак 3 раза, граммидин 1т × 4 раза. Пролечили, через две недели опять тоже самое. Подскажите, чем лечиться? Та же самая схема подойдёт?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. А жалобы какие у ребенка сейчас? Возможно, что не долечились в прошлый раз или начали слишком активно выходить в этот мир, так что снова подхватили ОРВИ. Так часто антибиотик использовать не стоит, тем более, один и тот же. Лучше заново показаться ЛОР-врачу очно. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.