АНГИНА

№153541 ангина
Alyona Жен., 30 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте. Ребёнку 3,7 часто болеет фолликулярной ангиной. Врач предлагает пройти курс лечения из 5 дней, в который входит промывание миндальных лакун, уколы в гланды. Посоветуйте, стоит ли лечиться таким методом? Гомеопат говорит, что такие процедуры (уколы) проводить нельзя, потому что будут проблемы с мочеполовой системой, так ли это? И можно ли смазывать гланды Люголью в момент обострения, когда на гландах гной? Буду благодарна за ответ
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ребенку то рот порой бывает не открыть, а Ваш врач хочет уколы сделать. Исключайте аденоиды (аденоиды). В нос закапывайте мирамистин в течение недели. Потом назонекс в нос и лимфомиозот внутрь в течение месяца.
Прямая специальность
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Врач оториноларинголог
1.При ангине категорически нельзя проводить промывание миндалин.

2. Внутриминдаликовые уколы - это старинный метод, от которого сейчас отказались все (наверное, не все) из-за частых осложнений (абсцессы, генерализация процесса)

3. основное лечение ангины - антибиотикотерапия и местно антисептики.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Доброй ночи. В вашем случае, для начала, нужно определиться, что вы подразумеваете под "на гландах гной". Если это просто желтые пробки в миндалинах и процесс сейчас неострый (нет повышенной температуры тела, боли при глотании и т.д.), то не помешает пройти курс промывания миндалин каким-нибудь антисептиком (одним из современных и эффективных у нас считается раствор октенисепта, разведенный в соотношении 1:10 с физ. р-ром соотв-но). Если же процесс острый, т.е., реально имеется именно ангина (что можно увидеть только при осмотре), то в таком случае нельзя промывать миндалины и смазывать раствором Люголя тоже не следует. В предыдущих ответах вам уже написали, что в таких случаях необходимо делать (Хороший антисептик местно, антигистаминный препарат и, возможно, антибиотикотерапия). Удачи.