ГАЙМОРИТ У ДЕТЕЙ

№182828 гайморит у детей
олеся Жен., 28 лет. россия Каменск-Уральский
Здраствуйте! у моего ребенка часто заложен нос, потому что аденоиды 1 степени. Из-за этого часто болеет ринитом и отитом. И вот опять заболела сейчас из носа высмаркивает густую желтую слизь, заболело ухо пошли на прием к лору сделали снимок там оказывается гайморит. Выписали промывание носа Далфином, Ринофломуицил, капли внутрь Синупрет и антибиотики Флемоксин Салютаю.
У меня вопрос: Можно ли обойтись без антибиотиков?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лечение аденоидов: при зеленых соплях: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; при светлых - спрей назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц).

Нос ни чем не мойте и не полоскайте.

Подробнее о осложнениях аденоидов Вы можете ознакомиться в статье: