СКАРЛАТИНА И АДЕНОИДЫ

№212760 Скарлатина и аденоиды
Алена Жен., 29 лет. Пермь
Здравствуйте. Дочке 6 лет, четыре дня назад поднялась температура 40, боли в горле, на следующий день появилась сыпь. Вызвали врача - предварительный диагноз СКАРЛАТИНА. Лечение назначили с антибиотиком Сумамед. Меня беспокоит вот что: с первого дня у ребенка заложило нос, не дышит совсем, капали Називин, Ринонорм, никакого эффекта, даже на минуту не пробивает. Слизи почти нет - не высмаркивается ничего. Ребенок четвертый день мучается, спать не может. Вчера еще и уши заложило. Температура держится около 37. В больницу нам нельзя из-за инфекции, а приходящий участковый ничем помочь не может. Подскажите, пожалуйста, как нам отек в носу снять. Ранее нам ставили диагноз аденоиды 1 степени.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
СКАРЛАТИНА - заболевание, вызываемое гемолитическим стрептококком. Поэтому, тут не сумамед нужен, а аугментин. Если у ребенка имеется непереносимость антибиотиков пенициллинового ряда, препаратом выбора является эритромицин.
С целью предупреждения развития осложнений на протяжении всего периода высыпаний и еще 3—5 дней спустя ребенку необходим строгий постельный режим.
Диета должна быть щадящей — все блюда даются в протертом и проваренном виде, жидкими или полужидкими, исключается термическое раздражение (нельзя ни горячего, ни холодного, вся пища подается только теплой). Ребенку необходимо больше пить, чтобы выводить токсины из организма. После стихания острых явлений постепенно осуществляется переход к обычному питанию. В нос мирамистин 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; називин продолжить.дальше при светлых - спрей назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Помимо антибиотиков, назначают противоаллергические средства (зодак). Местно для лечения глотки применяют полоскания тем же мирамистином.
Смотри http://lorsav.ru/adenoidy
Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.