ЗАТЯНУВШИЙСЯ ГРАНУЛЛЕЗНЫЙ ФАРИНГИТ

№835799 затянувшийся грануллезный фарингит
Наталья Жен., 39 лет. Звёздный городок
добрый день. моей дочке 7лет. за полгода переболела 3 раза ангиной. последнии два раза без температуры но с налетами. пили каждый раз антибиотики. в результате, когда появились в третий раз налеты, мы в срочном порядке поехали сдавать анализы на посев из горла и носа и на определение чувствительеости к антибиотикам. через 5 дней был готов результат. нос чистый, а вот горло удивило: стафилококк, стрептококк и грибки. Мы 10 дней просили пиобактериофаг поливалентный, налеты прошли, постоянно полосками и гексоралом, и мирамистином, и т.д. по истечении 10 дней налеты то прошли, ребёнок играет и все бы было хорошо, как только напрчгает тот факт, что горло у неё все равно воспалено ина задней стенки висят гранулы, раньше были бордовые и большие, сейчас чуть меньше. Доктор назначила брызгать тантум верде.на сегодняшний день мы пьём нормобакт, полоскаем горло ромашкой, шалфеем и зверобоем (поочереди) и ещё пьём прополис водный и смазывают им горло. Что необходимо делать, чтобы эти гранулы прошли. Ребёнок не кашляет, самочувствие хорошее. Волнуюсь за гранулы на задней стенке.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Оставьте ребенка в покое, если его ничего не беспокоит! Вы и так его закормили лекарствами!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если ангина 3 раза за полгода, то надо удалять миндалины. Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин - это слущенный эпителий, убитые микробы, лейкоциты и т.д. – они не опасны. Их можно периодически промывать, выполаскивать и т.д. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (3 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы (псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (субфебрильная температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О и ревматоидный фактор в крови (сдайте их), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы, храп (СОАС-синдром обструктивного апноэ сна), некоторые заболевания крови (анемия, тромбоцитопения), заболевания глаз (увеиты, кератиты) и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ , про вазомоторный ринит и про фарингит. Исключайте также патологию носа (КТ пазух носа), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте заболевания желудка (гастроскопия), которые также оказывают влияние на миндалины (ГЭРБ, гастриты). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.