ОПРАВДАНО ЛИ НАЗНАЧЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ

№886983 Оправдано ли назначение антибиотиков
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! Моему ребенку 5 лет. Все началось 3 недели назад - поднялась небольшая температура - 37,7, сопли, кашель, першение в горле - диагноз ОРВИ. Прошли лечение: эргоферон по схеме, туалет носа (аква-лор), виброцил 1к/3 р. день-7 дней, флюдитек сироп по 5 мл 3 р./день-7 дней. После пройденного лечения остались сопли и кашель (влажный) + появился храп у ребенка по ночам. На следующем приеме педиатр назначила: УФО носа и зева+ ЭВТ на гр. клетку - 5 дней. Пролечились - кашель, насморк и храп сохранились. Затем педиатр дала направление на R-графию пазух носа, чтобы исключить гайморит и сказала, что наш кашель от носа. Сделали рентген - все пазухи чистые. Пришли к ЛОРу - она сказала, что это вирусная инфекция и назначила лечение: туалет носа - квикс на 10 минут - высморкаться, затем полидекса - по 1 дозе 3 р./день. и плюс ко всему назначила антибиотики внутрь - флемоксин солютаб 250 мг 3. р/день - 5 дней. На мой вопрос зачем внутрь а/б ведь у ребенка нет температуры и гайморита - врач сказал «помочь иммунитету» (смешно). Подскажите, пожалуйста, оправдано ли в данном случае назначение антибиотиков внутрь при наших симптомах? Неужели недостаточно местного антибиотика (полидексы)? Такое ощущение, что врачи назначают антибиотики «на всякий случай», а это же неверно?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У вашего ребёнка,похоже, аденоидит. Достаточно капель в нос.