ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА У РЕБЕНКА БОЛЕЕ МЕСЯЦА

№989824 Заложенность носа у ребенка более месяца
Ника Жен., 28 лет. Калуга
Добрый день! с заложенностью носа у сына 3 года без соплей столкнулись первый раз еще в сентябре того года, обратились к аллергологу, на пробы нас тогда не отправили, а сказали купить домой увлажнитель и что это все из-за сухого воздуха. Мы купили, вроде стало лучше.
В апреле опять началась заложенность без соплей в течении трех недель, обратились к лору, назначили назонекс и эриус, под вопросом поставили аллергический ринит, но пролечиться так и не успели, так как через два дня заболели ОРВИ, а как потом выяснилось по анализам - мононуклеозом, вылез лимфоузел за ухом справа, прокололи цефотаксим 7 дней + свечи генферон. После окончания лечения у ребенка весь июль и август было затрудненное дыхание носа, посапывание.
В августе пошли в сад, переболели ОРВИ в конце августа и после выздоровления заложенность не проходит до сих пор.
За это время были у лора, поставили аденоидит (хотя как я понимаю аденоиды не смотрели даже, был просто осмотр палочкой гола, носа и ушей), выписали сложные капли (аминокапроновая к-та - 0,5; линкомицин 30% - 1,0; эм.гидрокортизон 0,5; натрия хлорид 0,9% - 20,0; галазалин 0,05% - 5,0) по 3 кап. 3 р. в день 5 дней.
Сами промывали нос аквалором, сосудосуживающие капала только, когда совсем сильно залегает не чаще 1 раза на ночь и то не каждый день. В горизонтальном положении заложенность усиливается.
При повторном посещении сказали, что нос чистый, рекомендации опять посетить аллерголога и назонекс на 30 дней.
Но так не хочется ребенку гормоны сразу пшикать.
Прочитав много информации, сдали риноцитограмму в понедельник по собственной инициативе, так как нам ее даже не предложили сделать, вот наш результат:
лимфоциты - 0-1
нейтрофилы - 40-50
базофилы - нет
тучные клетки - нет
эозинофилы - 30-40
Эпителиальные клетки - единичные
Микрофлора - кокки единичные
Подскажите, пожалуйста, куда двигаться дальше, как лечить ребенка и как должен врач осматривать аденоиды, чтобы понять в них ли причина?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это аденоиды. Либо используют назонекс,либо их удаляют. Сложные капли бесполезны. Найдите хорошего лор врача.