РЕБЁНОК ПАДАЕТ В ОБМОРОКИ

№1041043 Ребёнок падает в обмороки
Галина Жен., 31 лет. Россия Южно-Сахалинск
Добрый день. Моей дочери 7 лет, в апреле будет 8. Родилась здоровым ребёнком. Ничем серьёзным не болели. В 4 года, когда заболели орви с высокой температурой, случился обморок (уже в процессе выздоровления). Врач сказала ничего страшного, это на фоне орви бывает. Через 2 года, в сентябре 2017 году заболели ротавирусом, когда пошли сдавать кровь из пальца, потеряла сознание. В декабре 2017 года болели ветрянкой, без температуры, слабость была сильная, опять обморок. В марте 2018 года заболели опять ротавирусом. После того, как выздоровели, была потеря сознания. Далее, почти год, все было нормально. В 2019 году в начале февраля заболела гриппом, положили в больницу, там потеряла сознание. То есть, потеря сознания случается, только когда ребёнок болеет. Были конечно и у кардиолога и у невролога. Делали и ЭКГ неоднократно и УЗИ сердца неоднократно. Все в норме. Кардиолог от нас отмахнулась, сказала это не её работа. Невролог отправляла на ээг, все в норме и на УЗИ сосудов шеи с поворотами, тоже все в норме. Врачи говорят ребёнок здоров. Что делать? У родственников ни у кого не было ничего подобного. Я очень боюсь. К какому специалисту ещё обратиться. Наш педиатр говорит такой ребёнок. А я боюсь каждый раз, когда болеем. Это уже панический страх. Когда теряет сознание, глаза закрыты, приходит в себя и чувствует слабость. В последний раз, когда потеряла сознание, сказала, что сначала почувствовала как все вокруг поплыло, а дальше ничего не помнит. Бывает, что болит голова, иногда говорит, что кружится. Опять же наш педиатр говорит это нормально, это возрастное. Скажите пожалуйста, какие обследования пройти?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы наше с вами общение было продуктивным и полезным, прикрепите пожалуйста к вопросу все имеющиеся у вас на руках результаты клинического обследования (полное описание неврологический статуса ребенка) очным детским врачом-неврологом, и протоколы с заключениями по результатам вспомогательных аппаратно-инструментальных исследований (в первую очередь - последнее ЭЭГ-исследование, МРТ-исследование головного мозга, и если имеется - суточный ЭЭГ-мониторинг с функциональными пробами).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ-ВМ и МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Если исключены эндокринные и кардиологические причины, вероятно, при повторении обмороков, есть смысл проведении видео ЭЭГ-мониторинга и МРТ головного мозга.