РЕБЁНОК В 1,10 НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ПРОСЬБ И НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ПРЕДМЕТЫ

№1045557 Ребёнок в 1,10 не выполняет просьб и не показывает предметы
Марина Жен., 31 лет. Иркутск
Нам 1,10. Пальцем не показывает, просьбы не выполняет. Водила к психологу, она ничего не увидела страшно. Везде пишут про аутизм. Уже устала читать и переживать. Картинки не показывает. Спрашиваю где петушок, он может на своём сказать кукареку, но пальцем не покажет. Уронила кубик рядом с ним, попросила подать-реакции ноль. Если что-то нужно, ведёт меня за руку. Говорит дай, на, отдай, маня, га(собака), аи(Арина),открой, кто там на своём и ку-ку. Играет в догонялки и ищет сестру. Любит, чтобы все сидели на диване и смотрели как он балуется. Ест сам, на горшок не ходит. На сверстников не реагирует. Только игрушки забирает и все. Играет только машинками, любит те, у которых двери открываются. Из бытовых просьб понимает только нельзя, пойдём купаться, кушать и смотреть мультики. Если попросить отнести папе или дать что-то мне он не понимает. Меня волнует, что он не обращается ко мне. Упал, встал и пошёл. Не просится, чтоб жалели. Раньше показывал глазки и носик в 1,2,сейчас вообще ничего не поедет. Ручкой стал махать и говорить пока в 1,9, недели 3 махал, теперь тишина. Может иногда сказать, но крайне редко. Хотя когда приходит папа с работы, он ему радуется. За ним хвостом ходит. Надеюсь, что после 2х станет сообразительней. В школу раннего развития пошли, там очень видна разница между ним и другими детьми. Он не реагирует на педагога, игрушки забирает, сам по себе. Он не повторяет за мной движений, не показывает как папа денежку зарабатывает. Копировать ничего не хочет. По настроению может сороку ворону показать. Любит чтобы на него смотрели. Всех приведёт в зал и начинает прыгать, если кто-то уходит, бежит догонять. Спрошу где шарик, он глазами найдёт, рукой не покажет. Один раз показал льва на картине и все. Недели две назад начал считать ступеньки. Я говорила раз, он говорил два, тии, паа(пять). Теперь тишина. Попросишь сказать как собака разговаривает, он промолчит. А если увидит на улице, скажет га-га. Надевает носки и шапку. Меня пугает его непонимание. Не принесёт то, что попросишь. Если держит в руке предмет, попросишь дать, не даст. В книжке прошу показать, находит только взглядом. Если что-то нужно, возьмёт меня за руку и ведёт к нужному предмету. Имитирует только разговор по телефону и когда я на тёрке тру, тоже просит терку. Уже примерно неделю возьмёт например пульт, расчестку, поильник и начинает стучать по мне, дивану, по себе. Карандашами рисует недолго каляки свои. Не лепит ничем, брезгует. Извините, что так много вышло. На очный приём к неврологу записались только на 18 мая. Забыла дописать: беременность без осложнений, роды тоже. По апгар 10/10. Ходили три дня назад к психологу. Проявил там свою гиперактивность и любознательность. Перевернул все, поиграл по чуть чуть с каждой игрушкой. Загонял 4них детей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Марина, перестаньте читать и переживать - пустое это занятие. Есть вопросы - нужно обращаться к специалисту. Психолог - это хорошо, но психолог не врач. Начните с осмотра детским неврологом. Хотя я не вижу проблемы в вашем описании.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные вами вопросы - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения вашего ребенка, находятся исключительно в компетенции очного детского невролога!