ЭПИСИНДРОМ

№401276 Эписиндром
Валерий Муж., 33 лет. украина Кировоград
Добрый день! Будьте любезны, подскажите!!!Меня зовут Валерий, моему сыну 12 лет. Год назад у него была ЗЧМТ, трещина теменной кости слева (ударил мальчик) Лежали в больнице. МРТ от 15.02.2010 - гипоплазия мозолистого тела, ассиметрия боковых желудочков.
ЭЭГ - снижение порога судорожн. активности.
16.12.2010 он заболел ОРВИ. На 3-ий день выс. температуры (до 39.3) потерял сознание.Затем терял еще 2р сознание (бледен, руки холодные) Збивали нурофеном. Легли в больницу с Д-ом: ОРВИ, Интоксикация ЦНС, Астеноневротич. синдром.
Вечером в стационаре ( t-36.8) начал дергать ножками. При этом был в сознании и разговаривал. Когда пытался себя сдерживать, выгинался дугой. Затем начал плакать. Накапали ему капель, он уснул, но во сне дергал ножками. Больше не повторялось.Нас выписали, сказали лечения не требует (это были гиперкинезы).
4.02.2011 поехали на кон-цию к неврологу. Выставили Д-оз:Эписиндром на фоне ликворной гипертензии, ВСД в рез-те органич. поражения ЦНС постравматич. генеза.
ЭЭГ- в фоне и послу НУ 0.5-1.0 -генерализованные комплексы пик-волны с частотой 3-4 в сек. билатерально-синхронно с акцентом в передних отделах. Амплитуда 100-150 мкВ.-в височных и теменных отв. с 2-х сторон. Заключение: нарушение биоэлектрической активности, ирритация срединных структур Высокая судорожная активность в фоне и после НУ 0.5-1.0 генерализованно.
ЭХО-ЭГ: ликворная гипертензия.
Назначили лечение: Ламиктал по сх. (2 года), диакарб, аспаркам, лимфомиазод - 1мес., траумель -1 мес, мексидол-1мес, пантокальцин-1мес.
Это действительно эписиндром и лечится ли это? Показан ли в даном случае противосудорожные препараты?Если да то какая переносимость ламиктала? До этого не принимали противосудорожн. препараты. Как быть с физ. нагрузками и приивками?
Извините за длинный текст. подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это действительно похоже на эпилепсию. В таком случае необходима, очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога . Не исключено, что целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Мне кажется, здесь найдется крайне полезная информация по данной проблеме: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ"
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для диагностики выполните ЭЭГ - видеомониторинг и проконсультируйтесь у эпилептолога.