ЭПИСИНДРОМ???

№182841 эписиндром???
INN Жен., 35 лет. россия ростов
ребенок 4г.10мес. утром проснулись, резко заболели, дали капли афлубин, анаферон. Повышение темп., кашель, пока темп. была 37, не сбивали. Выпаивали.Ребенок немного поел. После сна повышение темпер. 38,8, озноб дали нурофен 7,5 мг. Через 20-30 мин. сильная рвота. Обмыли ребенка, уложили под одеяло, опять озноб. На тот момент мы не померяли температуру (это наша ошибка), была она или нет, но после когда попали в реаним. там меряли 38,8. И ребенок застыл, с открытыми глазками смотрит в одну точку, пытались звать, не отвечает, срочно поехали в больницу ребенок был обмякший, глазки открыты, смотрела прямо, потом потекла слюна и чуть пены, (она не обмочилась) и судорог не было, просто обмякла. По дороге встретили скорую и пересели, она закрыла глазки (где-то продолжалось от 3-до 5 мин.) и нас повезли в реанимацию. В 15.30 были доставлены, вышел зав. отд. и сказал и чего ее сюда привезли? Но я была в сильной панике и все-таки ее взяли. Ребенок пришел в себя в 17.30 (в реанимации получили инфузионная терапия, глюкоза 5%, сахароза 10%, р-р Рингера, риланиум, анальгин, димедрол, вит С 5%, вит В и В6). Уже в 20.30 ребенок самостоятельно покушал и играл с игрушками. На момент поступления темп. 38,8. Поставили кому 2 степ. ( хотя на момент дежурства за нами наблюдала моя знакомая медсестра, сказала что ребенок был розовый, треугольник носогубный не синел, проснулась глазки не расходились в разные стороны, спала от медикаментозного сна). С утра нас перевели в инфекцию и лечили от ОРВИ, ост. бронхит. На пятый день выписали (в инфекции получили в/м цефотаксим, МАГНЕЗИЯ 25%, фенобарбитал по 1\4 (о,1), аспаркам, диакарб, пантогам.
На осмотре нашим лечащим врачем-ифекционистом ( считается самой лучшей в городе) (она нас всегда наблюдает и лечит) сказала, что была все-таки энторовирусеая инфекция, которая может дать такое осложнение.
Через 2 недели съездили в обл. больницу, была сделана
энцефалограмма (доминируют общемозговые изменения, связанные с раздражением ( не понятно слово что-то мезодитуфоличных ? структур и косвенными признаками внутричерепной гипертензии. В теменно-затылочных отведениях регестрируется венным пароксизмом на тета-дельта активности. Нагрузка увеличивая амплитуду и выраженность пароксизма активности. Извиняюсь, плохо читаемо.
РЭК (пульсовое кровенаполнение в бассейне внутренних сонных -справа увеличены, слева достаточны, вертеобразилярных артерий - справа сильнее, слева достат., артериальный тонус- повышен, венозный отток-умеренно затруднен. межполушарная ассиметрия прослеживается.
Диагноз фебрильно-спровоцируемый атонический единственный пристут, Назначено лечение: депакин 200 мг 2 раза не менее 6 мес.,
панангин 1/2 -2 раза, пикамелон 50 мг -2 раза.
Делали ренген головы в нескольких проекциях. Заключение: ФОРМА И РАЗМЕРЫ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ, УСИЛЕН РИСУНОК ПАЛЬЦЕВИДНЫХ ВДАВЛИВАНИЙ ВО ВСЕХ КОСТЯХ СВОДА, усилен сосудистый рисунок в лобно-темен. обл.,

Ребенок от 2 родов, вес 3110, 52 см. Беременность протекала без особых ослож., на 7 неделе было низкое давление 90/60, лежали 10 дней в больнице. На поздних сроках матка в тонусе, роды срочные, родилась розовая 9 баллов, сразу была приложена к груди, на 5 день была выписана. Все прививки по плану, без отводов невропатолога, делали массаж в 2 мес. кривошея, была до 6 мес. мраморность кожи, на груди 2,2 года. В сад пошли с 15 января 2009г. за 3,5 месяца болели 4 раза, на 4 раз был приступ. Когда начала ходить в сад нервничала, переживала, спать в саду так и не легла. Ребенок до сада болел 2 раза в год, и всегда ОРВИ с кишечным синдромом. Девочка немного стеснительная.
Были сданы анализы на ифекции: нашли лямблии, герпесная инфекция (антитела к вирусу простого герпеса тип 1-2 класса IgG полож. 3, антитела к цитомегаловирусу класса IgG полож. 5, антитела к вирусу Эпштейна-Барр вирус герпеса 4 типа к VCA класса IgG полож 4, к EBNA класса IgG 17,3 полож.
Были в областном эпиддиспансере. Врач нас выслушала, поставила диагноз- фибрильно-спровоц. единств. приступ неясной этиологии, назначила такое лечение:
1)лечение вирусной инфекции,
2)депакин снижать на 50 мг еженедельно, до полной отмены verta, 3)диакарб, 0,25 по 1/2 утром 3 дня, затем 3 дня перерыв, всего три цикла,
4) кортексин 10 мг в/м ч/день № 10, актовегин (80) 2,0 в/м через день № 10, ээг, мрт через 6 мес.

Приехали к нашему невропатологу, она с назначением не согласна, советует пить дальше депакин.
Посоветуйте как быть, и что это было, очень переживаем, я не сплю уже 2 месяца, приступ был 3 мая 2009 г. Сплю с ребенком вместе, на момент засыпания у ребенка то пальчик дернется, то ножка, то ручка, что это? Раньше такого не замечала. Сон стал хуже, крутится часто. Днем обычный ребенок. Да мы с 2 лет в обед не спим, а теперь доктор сказал что нужен обязательно режим и мы стараемся ложить спать ребенка. Посоветуйте куда обратиться? где нам поставят правильный диагноз.
Вес ребенка 18 кг.

Так как наш врач настаивал о продолжении лечения, мы все 5 месяцев пропили депакин хроно по 200 мг/2 раза в день, без пропусков ( вес ребенка 19 кг). Ребенок чувствует себя хорошо, приступов не было. Ночью спит, мне кажется не совсем спокойно, крутиться, раскрывается. При засыпании, как только погружается в сон, первые 10 минут вздрагивает то пальчик, то плечико одно то другое, то на ножке пальчики, стопа такие мини вздрагивания. Потом все нормально. Сон с 21.30 до 8.00.
Раньше до этого лечения никогда не было такого. Я грешу на депакин, может это побочное явление, это называется тремор?

8 октября были на плановом обследовании, нам сделали ЭЭГ И РЭК. При ЭЭГ в заключении был выявлена отрицательная динамика. Доминирует общемозговые изменения, связанные с раздражением каких-то (не разборчиво) структур и косвенными признаками внутричерепной гипертензии. В правых затылочных отведениях прослеживается непостоянный тонус эпилептоидной активности. Нагрузка (?) вызывает генерализованную высокоамплитудную медленную активность 2-3,51 с.
РЭК пульсовое кровенаполнение в бассейне внутренних сонных-достаточное,
вертебробазилярных артерий - на нижней границе норма,
артериальный тонус-повышен,
венозный отток-умеренно затруднен,
косвенные признаки внутричерепной гипертензии-предложение полностью зачеркнуто,
межполушарная ассиметрия не прослеживается.

ЭЭГ кривые мы Вам выложем, посмотрите пожалуйста:

http://www.regionstone.ru/eeg/s1.jpg
http://www.regionstone.ru/eeg/s2.jpg
http://www.regionstone.ru/eeg/s3.jpg
http://www.regionstone.ru/eeg/s4.jpg

На фоне этого доктор сказал, что мы
1. либо уменьшали дозу сами, или были пропуски приема лекарства
2. либо препарат не подошел
3. либо мал. дозировка
Не пропускали и не уменьшали это точно!

И назначил другое лечение:
1. режим дня, питание.
2. соматическая коррекция ЖКТ, сонация хр.очагов инфекции.
3. холосас 1 ст.л.-2р-2 мес., затем метионин 1/2 т-2р-2 мес.
4. пикамелон 50 мг-2р-2 мес., затем глицин 0,1 1/2т-2р-2мес., затем кальцинова 1 т-2р-1 мес.
5. топомакс (топирамат)
по 50 мг-2р или вольпроаты пролонгированного действия (конвулекс-ретард) по 300 мг-2р. Постоянно! без перерывов
6. диакарб 250 мг по 1/2 т утром через день + аспаркам (панангин) 1/2 -2р-2 мес.
затем глицерол 33% р-р 1 ч.л. -2 р.-1 мес.
затем метионин 1/2 -2р.-1 мес.
ЭЭГ через 6-7 мес.

Пока лечение не меняла, читала что очень опасно менять депакин хроно на конвулекс, часто встречаются приступы. А про топомакс не знаю.
Первые 10 дней после приступа мы принимали фенобарбитал, потом перешли на депакин хроно. Мы уже 1 раз поменяли.

Доктор, подскажите как поступить дальше

Мнения у докторов разные.
Если единственный приступ то лечить не надо. Если ребенок чувствует себя нормально, приступов нет, зачем пить лекарство (от них только вред). Даже если в ээг изменения, а приступов нет тоже пить лекарство не надо.

мнение врачей разделилось, кто категорически настаивает на омене препаратов (мнение обл. эпилептолога, мнение детского неврапотолога). Говорят неврологического вмешательства не требует.

Другие наоборот, лечить и лечить, приступы-это страшно, дети глупеют. И пугают нас постоянно.
Не знаем что делать?

как отменять депакин?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не надо давать эти препараты, перейдите на гомеопатию, она безвредна.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Пройдите у нас курс Комплексной Системной терапии. Улучшим кровообращение головного мозга. Будет хорошая динамика, в том числе, на ЭЭГ и РЭГ.