ПОРАЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА У 10 МЕС. РЕБЕНКА

№415217 поражение головного мозга у 10 мес. ребенка
Оксана Жен., 26 лет. Беларусь Гомель
Девочка родилась 7 мая 2010г. Беременность протекала с эрозией шейки матки, хронической внутриутробной гипоксией плода, бактериальным вагинитом, угрозой прерывания, ОРИ, роды 1ые, срочные. Но гинеколог говорила, что беременность протекала хорошо. 6/7 баллов. Маловесный ребенок (2035гр.), рост 46см. В раннем неонатальном периоде состояние тяжелое за счет В У И с поражением легких, головного мозга, пневмонии, анемии, тромбоцитопении (в 3 мес. ребенка вылечили). на узи НСГ множественные петрификаты, гипоплазия мозжечка. Выхаживалась на этапе выхаживания недоношенных. Получала актовегин, пантогам, кортексин, ноофен. Аллергоанамнез без особенностей.
Состояние ребенка средней степени тяжести. Удовлетв. питания. Подкожно-жировая клетчатка развита равноомерно. Кожа чистая, бледно-розовая. В легких дыхание пуэрильное. Ч Д 36/мин. тоны сердца ритмичные. чсс 128/мин. живот мягкий. печень у края реберной дуги.стул и диурез не нарушены.
неврологический статус: в 9 мес. глазные щели,зрачки, носогубные складки симметричные, отмечается сходящее косоглазие ОИ, мышечный тонус переменный, рефлексы высокие, Ог 39 см, Огр, 41 см. БР закрыт. голова микроцефальной формы. разведение бедер умеренно затруднено. моторное развитие задержано: голову удерживает(но не долго, устаёт), не переворачивается, не сидит, не садится. Гулит, улыбается, кратковременно прослеживает за игрушкой, имеется комплекс оживления
ОБСЛЕДОВАНИЕ:лор-врач - патологии нет; общ.анализ крови: Эр 5,02х10-12/л, Нв 134г/л, ЦП 0,9, тромб.285х10-9/л, Л 13,3х10-9/л, э-2, ю-1, п-1, с-16, л-70, м-10, СОЭ-4 мм/ч.
Общ.анализ мочи: белка и сахара нет, Л2-1-2 в п/з.
Бак.ан.кала отриц.
ЭЭГ 18.02: эпилептиформная активность в диапазоне пик-волна, с преимущественной локализацией в лобно-теменно-височных отведениях слева. (принимаем Депакин 2р. в день)
КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА 15.02: определяется асимметрия полушарий головного мозга, левое полушарие уменьшено в размерах, в основном за счет височных и теменных долей, в височных долях видны кистовидные образования неправильной формы, размерами около 18х12мм справа, 17х13 слева, в веществе мозга видны многочисленные разновеликие петрификаты, желудочки расширены, паравентикулярно имеется снижение плотности вещества мозга на некоторых участках, расширена базальная цистерна, срединные структуры не смещены, околоносовые пазухи не развиты. Заключение: КТ признаки перенесенной В У И (ц м в).
(головка уже месяц не растет, хотя ранее увеличивалась на 1 см в месяц)
На фоне лечения состояние ребенка с положительной динамикой: миоклонии отмечаются редко, в динамике значительно уменьшились по частоте и выраженности. Улучшился мышечный тонус, контрактур нет, улучш. разведение бедер, кратковременно прослеживает за предметами, улыбается, реагирует на мать, опора минус, не переворачивается, удерживает голову удовлетворительно. В соматическом статусе: в весе прибавила и слизистые чистые, бледно-розовые, в легких дыние пуэрильное, тоны сердца звучные, ритмичные.
Это наша последняя выписка от 21 02 2011.
СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, какие последствия будут, будет ли ребеночек нормально развит (движения, речь)? Очень часто в последнее время Лизочка отрывает плечи от подушки на см 2, рукой лежа на спине дотягивается до стоп. Можно ли вылечить ребенка? у нас есть кальценаты в головном мозге, но лобная часть у нас очень хорошая, наиболее поражены височные части. Что делать, что бы девочка быстрее начала развиваться? можно ли излечить мозг? (где?) . Что нам делать? Еще у нас спастический тетрапарез, но ребенок ножками и ручками, на мой взглад, очень активно машей. Так же удерживает погремушки.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в такой серьезной и тяжелой ситуации данные вопросы
могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и
реабилитация в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре.
Процесс реабилитации иногда очень длительный, требует упорства и огромных сил.
К нам в центр приезжать есть смысл, если Вы сомневаетесь в квалификации
своих врачей, для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных
мероприятий.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.