СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№425752 Смешанная гидроцефалия
Марина Жен., 31 лет. Россия Бийск Алтайский край
Здравствуйте! Сын родился в 29 недель (раннее отхождение вод,схватки останавливали системами, ставили гинепрал, так же гинепрал в таблетках. В итоге родился на 4 сутки). Вес 1440 гр, рост 39 см. Окружность головы - 28 см, грудной клетки -25 см. Ребенок был в реанимации 5 дней. Потом в детской больнице чуть больше 1 месяца. 1 месяц пролежал в кювезе, вскармливание через зонд также месяц. Множество уколов, систем и таблеток. В итоге выписали с диагнозом: смешанная гидроцефалия, кистообразования. Сделали ННС в 3 месяца, диагноз тот же, киста одна. В 6 месяцев ННС показала, что кисты нет, но желудочки еще увеличились, но незначительно. Прием у невролога 31 января 2011 год. Запись врача. Окружность головы - 43 см, окр. гр.кл. -46 см, Б.р. - 3*3 Ребенку 6 мес.21 день. Жалобы на задержку психомоторного развития. Неврол. статус - Б.р. эутоничен. Умер. выражен венозный рисунок в лобно-височных областях. ЧМН-2х стороннее сходящее косоглазие, с-м Грефе полож. НПР - грубая задержка (голову удерживает нечетко, не переворачивается, улыбается, смеется, гулит, следит за игрушкой) Мышечный тонус повышен в сгибателях в\к и н\конечностей. Ограничения отведения в левом т.б суставе. Опора с эелементами «цыпочек», грубее слева. НСС- смешанная гидроцефалия. Диагноз: внутриутробная (предположительно ЦМВ) инфекция с преимущественно поражением ЦНС. Спастический тетрапарез, смешанная субком. гидроцефалия в восст. п-де. ППЦНС смешанного генеза. Грубая ЗПМР. Угроза по ДЦП. Рекомендовано -«Д» учет невролога (осмотр ежемесячно). НСС ч\з 2 мес, глазное дно. И далее препараты, перечислю их - мексидол, кортексин, триампур, сермион, мидокалм, массаж 15 ежемесячно. Были у окулиста 14 февраля 2011г. Заключение (после осмотра глазного дна) - нейропатия ДЗН. Сходящее содружественное косоглазие. Признаки наличия внутричерепной гипертензии. И приведу результаты НСС до лечения (13.01.2011г) указанного выше неврологом - межполушарная щель расширена на всем протяжении до 5 мм, субархаидальное пространство - расширено до 4мм, передние рога боковых желудочков расширены справа 8,5 мм, слева -9,5 мм;боковые желудочки расширены справа до 9 мм, слева до 9,5 мм. Заключение -смешанная гидроцефалия. После лечения НСС (18 марта 2011г) - межполушарная щель-расширена до 4, 5 мм; субархаидальное пространство - до 5 мм; передние рога боковых желудочков расширены справа 12 мм, слева 12 мм;боковые желудочки- справа- 13,5 мм, слева - 12, 5 мм. Заключение - смешанная гидроцефалия. Что касается развития. Сейчас сыну 8 месяцев 8 дней. Рост 71 см, вес 8400 гр. Голову стал держать лучше, но все равно не четко. Не переворачивается, но стал переворачиваться на бок. Научился кулачки дотягивать до рта, вылезло 2 зуба. На животе стал выпрямлять руки, удерживает голову. Улыбается, гулит. Кушает хорошо, срыгиваний нет и не было. Спит хорошо и ночью, и днем. Прокомментируйте, пожалуйста, наше состояние, лечение. Что делать, к какому врачу обратиться?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К неврологу. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.