ПОРАЖЕНИЕ ЦНС?

№588795 Поражение ЦНС?
юля Жен., 27 лет. Украина Донецк
Здраствуйте! С каждым походом к невропатологу Ds дополняется(или меняется?как понять)Расскажу все от и до.Беременность 4,роды 2.Беременность-в 14-15 нед.угроза прерывания(тонус),гипотензия(80/60).Узи плода в N на всех сроках.Роды на 40-41 нед--воды отошли в 8.00.В роддоме в 13.30 стимуляция окситоцином в/м-через 2,5 часа родила(в 15.45),очень быстро.Считаются ли такие роды стремительными и не вредит ли малышу такие схватки(жутко болезненные и без промежутков)? Сердцебиение плода во время стимуляции от 140 уд/мин снизилось до 100-укололи атропин.Девочка –вес-3.000 кг,рост 49 см,слабо закричала,но сразу;синяя,но без обвития.Дома просматривала фото с родов-заметила,что у малышки синие ноги,ручки,лоб,отекшая-при чем после родов уже прошло 20 мин.Это нормально или нет?Приложила к груди (прошло после родов минут 35-40)-акушерка выхватила ребенка из рук,наругала,сказала,что нельзя,но не обьяснила почему.А почему?В роддоме сказали,что у малышки все в N.Патронаж-у нас уже были жалобы-точечные кровоизлияния на склере глаз,дрожание подбородка,мокрые и холодные конечности,синюшненькие,часто срыгивала и икала,давилась—сказали это N(прописали вит.Д и вит.Е).Мы и успокоились.С 7 дней до 1 мес-ОРВИ-затяжное,без температуры,синел носогубный треугольник(лечение-аугментин,лисобакт,капли в нос,проспан,линекс,зодак)Ан.крови-снижен Hb.С 2 до 3 мес-ОРВИ(лечение то же,без антибиотика).И только вроде вычухались началось…Свело ребенка полумесяцем в право,голова повернута в право,спала постоянно,плохо держала голову.Невропатолог-постгипоксическое поражение ЦНС,ран.вост.п-д.Установочная кривошея.Лечение-УВЧ,электрофорез,массаж(№ 10 2 курса с перерывом).Прошли лечение,малышке 4,5 мес.+новые симптомы-движения головой «нет-нет»,неадекватная реакция на звуки(на незначит.раздражитель пугается,а на шум-может не обратить внимание),гиперкинезы рук,сильный тремор рук,голова висит в вертик.положении(подбородок косается груди),правя ножка вытянута напряжено,перестала пользоватся правой рукой(не брала ей ничего,не тянулась ей ни к чему,просто лежала,или подгибала к груди сильно,кисть как скрученная становилась-периодически),потеря аппетита(до 400 мл в сутки),перестала гулить вообще,стоит на ципках.Невропатолог-С-м Гельпо(+),С-м Моро(1 фаза);дистонич.мышеч.тонус-снижен в обл.спины,повышен в правых конеч-ях.Опора(+),когтистая нога.Ds-ПЭП,ран.вост.п-д,диф.с Ds с судорожным с-мом.Лечение 1 месяц-Кавинтон ¼ 2 раза в д.;АТФ-long 0.01 ¼ 1 раз утром;глицин-1/4 2 раза в д;массаж.Прошло 10 дней(малышке 5 мес),лечимся…+Симптомы-срыгивания не связанные с приемом пищи,пульсация родничка(особенность-он очень сильно впадал ,чем выпирал),перед таким приступом-сильный резкий плач(симптомов обезвоживания нет).Невропатолог-Ds тот же+гипертензивный с-м.Лечение то же +НСГ.( после лечения таблетками симптомы значительно утихли,но не изчезли совсем)Сделали УЗИ,после лечения таблетками,т.к.у нас большие очереди на НСГ.НСГ-небольшое расширение (1 степени)левого желудочка(в обл.переднего рога и тела) Что это значит?Все остальное норма.И что такое желудочково-полушарный индекс-32% (Что это значит?) Узист сказал,что могло быть кровоизлияние,но очаг рассосался.Могло быть такое?Если могло,то когда такое могло произойти? И если на узи нет грубой патологии-то,почему такая багатая симптоматика.Какая может быть причина нашей патологии?Предположительный прогноз нашего состояния?
31.05.2012-Ребенку 5,5 мес-не делает шаги,стоит с поддержкой подмышки неболее 30 сек-ноги подгибаются.Сажу-она слаживается как «пирочиный ножик»,или спина круглая-тренируемся сидеть давно по чуть-чуть.Гиперестезия кожи(что норма,а что нет?).Психоэмоциональное развитие ребенка в N.Сейчас вес 8 кг,рост 66 см.3 июня началось орви,4 и 5 июня-на фоне субфебрилитета-сильно выпирающий родничек,то пульсирует,то напряжен),срыгивания,беспокойство(плач)запрокидывание головы,вялость.Мен.знаков нет.Ночью просыпалась резко-трусились ручки,и очень сильно головой из стороны в сторону(нет-нет)-резко также засыпала-и так всю ночь-я не спала ,следила.Мышечный тонус повышен,как до лечения(врач сказала,что даже больше,чем на первом приеме)Опора не четкая,на неровных поверхностях стоп.С-ма Грефе нет.Ds-гипертензивный с-м н/у генеза на фоне вентрикуломегалии 1 степени левого БЖ.Окулист-глазное дно норма.Педиатр-лечение орви,панадол-при 37,0.Невропатолог-ЯМР ТГ головного мозга+МР ангиография с анестезией.Проблема в том,что в Донецкой области единственый центр ,который делал эту процедуру детям до года с анестезией сейчас не работает.Больше таких как нам надо нет.Я обзвонила все центры Донецка(ребенок плохо переносит даже прогулки на улице в течении часа-мы не можем далеко ездить к обласным врачам и в другие города.)Что делать?А без обследования какая тактика?А если судороги,как купировать?Что вообще происходит с малышкой,помогите разобраться!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не волнуйтесь Вашему ребёнку можно помочь. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Согласен полностью. Чем раньше будет начато квалифицированное лечение, тем лучше прогноз!